Специалисты справились с угрозами::Журнал СА 7-8.2011
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9865
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8077
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8181
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5182
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Специалисты справились с угрозами

Архив номеров / 2011 / Выпуск №7-8 (104-105) / Специалисты справились с угрозами

Рубрика: Безопасность /  Событие

Елена Дементьева ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА, специалист по коммуникациям и социальным медиа, веб-архитектор, компания «Инфопульс Украина»

Специалисты справились с угрозами

В Киеве состоялась VI конференция Украинского сообщества специалистов по информационной безопасности (UISG). Ее участники обсудили актуальные проблемы ИТ-безопасности украинского бизнеса и рядовых пользователей

В Украине защите информации пока что уделяется недостаточно внимания. Даже наиболее активное сообщество– UISG – существует всего пару лет. Однако VI конференция UISG оказалась самой массовой – в ее работе приняли участие 200 человек, многие из которых не были членами сообщества. Доклады на конференции были разделены на два потока – «Мастерство» и «Управление». Первый был нацелен скорее на специалистов по безопасности. Второй привлек всех, кто интересуется вопросами ИБ.

Доклады, объединенные в категории «Мастерство», носили в основном прикладной и технический характер. Приветствовал собравшихся главный организатор мероприятия специалист по информационной безопасности компании «Инфопульс Украина» и модератор UISGroup Глеб Пахаренко. Он передал слово Владимиру Илибману из Cisco, который рассказал о безопасности протокола IPv6, проблемах его дизайна и реализаций, подводных камнях миграции с IPv4 на IPv6, а также о практических аспектах работы с IPv6 в сетях организаций.

Андрей Логинов из SmartNet выступил с докладом о безопасности протокола VOIP. Он подробно проанализировал атаки на реализацию голосовой сети, отказ в обслуживании, SPIT, прослушивание и рассказал о возможных методах защиты.

Сергей Бондаренко из TechExpert описал внедрение контролей безопасности на базе Open Source-средств. На практических примерах он продемонстрировал варианты применения настроек безопасности Squid, рассказал об отказоустойчивых маршрутизаторах на базе LVS, интеграции с каталогом AD, сборе веб-статистики, обнаружении атак, защите от вирусов и интеграции с DLP-системами.

Олег Колесников из НАУКМА выступил с сообщением о сетевых атаках с использованием механизма NAT hole punching, при которых ослабляется защита сети – опытный злоумышленник может определить временные открытые правила на firewall и проникнуть через них в сеть.

Интересным был доклад сотрудника «Инфопульса» Кирилла Сухоставского, представившего новую концепцию защиты цифровой личности. Он детально разобрал угрозы и уязвимости цифровых активов человека. В своем выступлении Кирилл особо подчеркнул необходимость внедрения средств защиты в социальных сетях и прозрачного шифрования в облачных средах.

Владимир Стыран из BMS-Consulting рассказал о том, как проводятся атаки социальной инженерии, из каких шагов они состоят и с помощью каких методов могут быть отбиты. Доклад Дениса Кравченко из MTS был посвящен современным аспектам криптографии, а выступление Дмитрия Павлова из UCT – методам борьбы с фродом  интернет-рекламе.

Известный борец с киберпреступностью Джарт Армин рассказал о последних тенденциях ботнетов, его выступление собрало наибольшее количество слушателей, ведь сегодня репутация Украины заметно страдает из-за того, что на ее территории находятся множество фабрик разработки вредоносных кодов и целая армия зараженных компьютеров. Завершил программу выступлений потока «Мастерство» Евгений Докукин из websecurity.com.ua с докладом об эффективности различных веб-антивирусов. Потом Евгений Ермолаев из «Агентства активного аудита» провел практическую серию пен-тестов с использованием Metasploit, а Владимир Илибман (Cisco) и Сергей Мальчиков (MUK) устроили совместную презентацию статистики, собранной за день конференции системой защиты Cisco Iron Port.

Не менее интересными и содержательными были доклады второго потока – «Управление», который вел Алексей Янковский (PWC), вице-президент ISACA Kyiv Chapter (Information Systems Audit and Control Association выступила соорганизатором нынешней конференции). В нем представители ведущих компаний Украины поделились своими практическими наблюдениями и рекомендациями по охране информации.

Забавно, что конференция, посвященная безопасности, началась с небольшого security-инцидента: загорелась одна из кофеварок, предоставленных к услугам гостей. Но специалисты по безопасности оперативно устранили угрозу.

  1. VI конференция Украинского сообщества специалистов по информационной безопасности (UISG) – http://sites.google.com/site/uisgua/konferencii/konferencia-uisg-i-isaca-kiev-chapter-6.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru