NETGEAR ReadyNAS Pro – сразу в работу::Журнал СА 9.2012
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Электронный документооборот  

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Область применения технологий электронной подписи с каждым годом расширяется. Все больше задач

 Читать далее...

Рынок труда  

Системные администраторы по-прежнему востребованы и незаменимы

Системные администраторы, практически, есть везде. Порой их не видно и не слышно,

 Читать далее...

Учебные центры  

Карьерные мечты нужно воплощать! А мы поможем

Школа Bell Integrator открывает свои двери для всех, кто хочет освоить перспективную

 Читать далее...

Гость номера  

Дмитрий Галов: «Нельзя сказать, что люди становятся доверчивее, скорее эволюционирует ландшафт киберугроз»

Использование мобильных устройств растет. А вместе с ними быстро растет количество мобильных

 Читать далее...

Прошу слова  

Твердая рука в бархатной перчатке: принципы soft skills

Лауреат Нобелевской премии, специалист по рынку труда, профессор Лондонской школы экономики Кристофер

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9956
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8163
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8264
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5232
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5919
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 NETGEAR ReadyNAS Pro – сразу в работу

Архив номеров / 2012 / Выпуск №9 (118) / NETGEAR ReadyNAS Pro – сразу в работу

Рубрика: Тестирование /  Продукты и решения

Алексей Бережной АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, системный архитектор. Главные направления деятельности: виртуализация и гетерогенные сети. Еще одно увлечение, помимо написания статей, – популяризация бесплатного ПО

NETGEAR ReadyNAS Pro – сразу в работу

Речь пойдет о новом сетевом хранилище от NETGEAR. Рассмотрены возможности работы как в режиме файл-сервера, так и дополнительного дискового массива для систем виртуализации

В последнее время мне частенько приходилось заниматься сетевыми хранилищами: то настраивать специализированный сервер для резервного копирования с поддержкой FTP, CIFS, NFS, то устанавливать FreeNAS [1] для того, чтобы по iSCSI подключать дополнительные диски к виртуальным хостам. И когда мне предложили познакомиться с новым сетевым хранилищем NETGEAR ReadyNAS Pro 4 [2], где все вышеперечисленное работает «из коробки», я был рад такой возможности.

Сетевые хранилища NETGEAR хороши как с точки зрения функционала, так и надежности. Не могу сказать, что это совсем уж неубиваемые железки, но если вы не станете швырять их об пол, а будете следить, чтобы через несколько лет эксплуатации у них так же исправно крутился вентилятор для охлаждения, то они прослужат долго. Познакомиться с некоторыми нюансами работы с этой чудо-техникой можно, прочтя мои статьи [3-6].

Первое знакомство

Новое сетевое хранилище выглядит не просто симпатично, а, я бы сказал, весьма элегантно. Небольшой черный параллелепипед с круглой кнопкой и разъемом USB на передней панели. Впереди имеется и специальный дисплей для показа служебной информации, например, IP-адреса, системных сообщений и так далее. Еще на передней панели есть симпатичные светодиодные индикаторы для каждого из жестких дисков.

Задняя панель из обычного алюминия содержит два разъема RG45 для подключения Gigabit Ethetnet, два USB-разъема, а также дополнительный служебный разъем для подключения электронного замка.

Фронтальная поверхность снабжена дверцей, за которой, собственно, и содержатся жесткие диски.

Габариты устройства: ширина – 134, высота – 205, длина – 223 мм. Понятное дело, что это устройство скорее для настольного применения. С другой стороны, на стандартную серверную полку можно установить три-четыре таких «коробочки», высота всей конструкции не будет превышать 5U. В любом случае габариты устройства очень небольшие, поэтому пристроить этот NAS в серверной стойке достаточно просто.

Это сетевое хранилище с возможностью установки до четырех SATA-дисков формата 3,5 дюйма. Максимальный объем жесткого диска – 1,8 терабайта, то есть всего около 7 терабайт. (Если, конечно, вы не будете использовать отказоустойчивые RAID-массивы.)

Установка

Первоначальная настройка NETGEAR ReadyNAS не особенно отличается от работы с аналогичными устройствами.

Если в сети имеется DHCP-сервер, то инсталляция проходит вообще без проблем. Я просто подключил сетевой кабель от коммутатора, прочитал на дисплее передней панели полученный IP-адрес, открыл окно веб-браузера, набрал адрес http://_IP_адрес_полученный_по_DHCP_/admin и зашел на веб-консоль.

Веб-интерфейс сетевого хранилища NETGEAR ReadyNAS Pro 4

Веб-интерфейс сетевого хранилища NETGEAR ReadyNAS Pro 4

Если же в сети нет DHCP-сервера, то первоначальная настройка возможна с применением программы, находящейся на прилагаемом диске. В течение десяти минут после первого запуска сетевое устройство ожидает появления в сети компьютера с запущенной программой, чтобы активизировать выполнение первоначальной настройки.

При первом запуске устройство предлагает пройти процедуру настройки через специализированный мастер установки, позволяющий выполнить первоначальную настройку. Среди предлагаемых вопросов:

  • Дата и время.
  • Настройки сетевых интерфейсов.
  • Смена пароля администратора.
  • Добавление новых пользователей.
  • Первоначальная настройка сетевых протоколов.

Примечание. Если вы использовали настройку без мастера установки, у вас автоматически будет создан RAID-массив по технологии X-RAID2. По сути, это программный RAID, позволяющий гибко наращивать дисковый объем. Чтобы увеличить дисковое пространство, достаточно вставить еще один диск в свободную ячейку. Устройство автоматически перестроит дисковый массив с учетом еще одного диска. Если все четыре диска вставлены, можно приобрести комплект новых дисков большего объема. Их необходимо заменять по одному, обязательно дожидаясь окончания перестройки RAID-массива после каждой замены. И после установки последнего диска будет автоматически создан увеличенный массив соответствующего объема.

Файловый сервер

NETGEAR ReadyNAS Pro 4 поддерживает достаточно много протоколов, используемых для организации файл-сервера. Кроме стандартных CIFS, NFS и FTP, возможна работа с более экзотическими вариантами в виде обмена файлами по HTTP/HTTPS и WebDAV.

О настройке пользователей стоит сказать особо. ReadyNAS поддерживает интеграцию в Active Directory, поэтому возможно назначать права для доменных пользователей и групп.

Но никто не мешает создать и назначить разграничение прав для локальных пользователей. Если у вас небольшая сеть и до сих пор используется рабочая группа, то NETGEAR ReadyNAS Pro 4 – это то, что нужно.

Другие серверные службы

Надо заметить, что NETGEAR ReadyNAS Pro 4 способен выступить не просто копилкой для файлов, но и предоставлять другие полезные сервисы. Иметь в наличии мини-сервер, с управлением которого в отсутствие системного администратора справится продвинутый бухгалтер, – довольно приятная перспектива.

DHCP-сервер

Да, наш герой вполне может выступать как полноценный DHCP-сервер. Особенной ценностью это является для предприятий малого бизнеса, где нет возможности иметь отдельные серверы для подобных функций.

WINS-сервер

WINS – Windows Internet Name Service. Нужен при использовании рабочих групп для определения корректных IP-адресов. Служба, полезная в первую очередь для малых предприятий, где не развернута служба доменов Active Directory.

Print-сервер

Имея NETGEAR ReadyNAS Pro 4 можно настроить сетевую печать с подключением принтера по USB. Обычно системные администраторы небольших контор используют для таких целей невыделенный принт-сервер, попросту говоря, настраивают печать через чей-то компьютер, который постоянно должен быть включен. Имея такое сетевое хранилище, можно не мучить пользователя и настроить сетевую печать как положено – на выделенном сервере.

Мультимедийные функции

Многие люди, а также целые организации нуждаются порой в серверах, поддерживающих мультимедийный контент. И компания NETGEAR не осталась в стороне. В ReadyNAS Pro 4 реализована поддержка следующих функций:

  • ReadyDLNA – реализация стандарта DLNA (Digital Living Network Alliance) [7], который позволяет поддерживающим его устройствам передавать и принимать по сети различные изображения, музыку, видео, а также проигрывать все это в режиме реального времени.
  • iTunes Streaming Server – реализация эквивалента QuickTime Streaming Server. Любители продукции Apple будут довольны.

Подключение по iSCSI

Я давно мечтал иметь такое устройство, чтобы не пришлось возиться с настройками iSCSI, как, например, во FreeNAS. Похоже, разработчики NETGEAR ReadyNAS Pro 4 учли подобные пожелания.

В данном устройстве создавать и подключать iSCSI-устройства не просто, а очень просто. Для этого достаточно перейти в правое меню, раскрыть раздел «Тома», выбрать пункт «Настройки тома» и перейти на вкладку iSCSI в разделе. Здесь нужно установить галочку «Включить поддержку iSCSI» и нажать кнопку «Применить». После этого откроется окно, где предложат ввести «Имя целевого ресурса» (iSCSI target) и объем подключаемого устройства, а также указать, необходима ли CHAP-аутентификация. Еще можно поставить комментарий. После завершения этой процедуры можно переключиться на другой сервер, чтобы подключить новый iSCSI-диск.

  1. Сайт проекта FreeNAS – http://www.freenas.org.
  2. Описание сетевого хранилища ReadyNAS Pro 4 на официальном сайте NETGEAR – http://www.netgear.ru/business/products/storage/readyNAS-profam/RNDP4000.aspx#two.
  3. Бережной А. Альтернатива файловому серверу – это дисковое хранилище NETGEAR ReadyNAS. //«Системный администратор», №7, 2009 г. – С. 14-20 (http://samag.ru/archive/article/861).
  4. NTI Shadow for ReadyNAS: проводим резервное копирование данных. //«Системный администратор», №8, 2009 г. – С. 52-54 (http://samag.ru/archive/article/876).
  5. Бережной А. Расширение возможностей при работе с сетевыми хранилищами NETGEAR ReadyNAS. //«Системный администратор», №12, 2009 г. – С. 40-43 (http://samag.ru/archive/article/919).
  6. Бережной А. NETGEAR ReadyNAS Pro Установка дополнительных модулей и программ. //«Системный администратор», №3, 2010 г. – С. 54-59 (http://samag.ru/archive/article/949).
  7. Описание стандарта DLNA – http://ru.wikipedia.org/wiki/DLNA.

Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru