www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 10233
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 10336
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7804
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4837
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5672
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5632
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 8438
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5017
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5278
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 9382
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12814
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 14307
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 16033
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10922
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8924
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 7170
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 6275
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5193
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4836
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 5078
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Солар»: новая версия платформы CyberMir для киберчемпионатов, киберучений и CTF с поддержкой виртуализации в SolarQuest

Просмотров: 809

 «Солар»: новая версия платформы CyberMir для киберчемпионатов, киберучений и CTF с поддержкой виртуализации в SolarQuest

ГК «Солар», архитектор комплексной кибербезопасности, выпустила релиз 7.1 платформы для киберучений Solar CyberMir. Новая версия движка SolarQuest позволяет разрабатывать сценарии для тренировки специалистов Blue team и внедрять практически любой контент, формировать сложную кастомную логику соревнований с упором на практику под задачи компании или отрасли.

Версия 7.1 продолжает тренд «Солара» на геймификацию киберучений: игровой формат заданий и квестов позволяет точнее оценить эффективность действий ИБ-специалистов, оценить их тактики расследований инцидентов и возможности реагирования, а также повышает уровень вовлеченности команд Blue team.

В новой версии киберполигона разработчики «Солара» реализовали подключение к виртуальным машинам и инфраструктурам, которые разворачиваются на базе движка SolarQuest. Платформа поддерживает российские системы виртуализации, позволяющие в динамичном режиме формировать инфраструктуру в зависимости от действий киберзащитников и принятых ими решений. Таким образом в ходе киберучений создается эффект адаптивной и «живой» среды.

«Геймификация киберучений и возможность проходить тренинги с упором на практику в онлайн-формате упрощает доступ к кибертренировкам для организаций среднего масштаба, — отмечает Сергей Кулаков, технический директор департамента «Киберполигон» ГК «Солар». — На рынке постепенно формируется тренд на обучение небольших ИБ-команд – от 2 до 10 человек. Мы поддерживаем эту тенденцию, поэтому делаем ставку на развитие новых форматов киберучений – СTF, квизы, квесты. Они позволяют проверить навыки ИБ-специалистов по 20 экспертным направлениям и сформировать программу киберучений с учетом реального уровня подготовки группы. С помощью подобных форматов мы также поддерживаем запрос бизнеса на форматы непрерывного обучения — они повышают вовлеченность сотрудников и экономят рабочее время».

Платформа Solar CyberMir 7.1. адаптирована для разных форматов киберсоревнований: онлайн-тренировки, корпоративные киберучения с участием десятков киберзащитников и масштабных турниров с сотнями участников. Релиз 7.1 уже «проверен боем» на IV Международном киберчемпионате: около 500 ИБ-специалистов из 26 стран мира соревновались на платформе Solar CyberMir и первыми смогли оценить новый формат CTF на обновленном движке SolarQuest.

В логику соревнований также были заложены сценарии наиболее распространенных и опасных типов киберугроз, которые были зафиксированы экспертами Центра противодействия кибератакам Solar JSOC с декабря 2024 года по май 2025 года.  Таким образом, финалисты смогли проверить себя на прочность в условиях, которые отражают актуальный российский и международный киберландшафт, и проверить свои навыки в условиях, максимально приближенным к самым сложным вызовам для киберзащитников.

Еще одна удобная опция для тренингов и кибертурниров — интеграция платформы Solar CyberMir с внешними системами через API для предоставления информации о мероприятиях и их результатах. Сервис интеграции можно использовать для внешних скорбордов, лендингов и визуализаций. Так, на международном киберчемпионате по информационной безопасности данные для дашбордов получали с помощью API.

Неизменным в новом релизе остался практико-ориентированный подход, в основе которого лежит экспертиза Центра противодействия кибератакам Solar JSOC, системная аналитика трендов киберугроз и действий киберпреступников при атаках на организации.

Следующее обновление SolarQuest будет связано с внедрением командного режима. Он позволит распределять роли в команде и передавать задания в их соответствии на разных стадиях квеста. Этот режим будет востребован при организации мероприятий со сложными сценариями кибератак.

Недавнее исследование «Солара» на тему российского рынка киберучений показало, что 85% компаний планируют организовать обучение своих ИБ-команд в 2025 году. Предпочтение отдается как классическим форматам соревнований Blue vs Red, так и CTF и командно-штабным тренировкам. Новые возможности платформы Solar CyberMir позволяют внедрить больше элементов геймификации в соревнования для ИБ-специалистов и сделать их более захватывающими.

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru