www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9590
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9775
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7193
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4482
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5282
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5286
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7963
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4650
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4896
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8924
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12359
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13907
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15685
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10546
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8580
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6791
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5942
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4821
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4510
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4735
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Oracle Modern Business Summit 2019: опыт цифровизации и как создать стратегическое преимущество в экономике впечатлений

Просмотров: 5557

«Время, в котором мы живем, называется «The Experience Economy» («Экономика впечатлений»). И это имеет прямое отношение к тому, как вести бизнес», - подчеркнул Джон Бедфорд, Директор по стратегии развития и разработки бизнес-приложений Oracle на открытии Oracle Modern Business Summit в Москве.

 

Деловой форум по стратегиям управления и бизнес-сервисам прошел 31 октября 2019 г. в рамках Дней Oracle в Москве и собрал около полутысячи участников. Стало традиционным, что программа форума на 90% состоит из выступлений заказчиков. Среди них - АШАН, Банк ВТБ, "Газпром нефть", ММК, Московская Биржа, Норильский никель, Почта России, РУСАЛ, ФосАгро, Сбербанк, Schneider Electric Russia and CIS и др. С помощью бизнес-приложений Oracle они с успехом реализуют цифровую трансформацию, переходят в облака, усовершенствовали традиционные процессы и применяют искусственный интеллект.

Бизнес-приложения Oracle для бизнеса в условиях непредсказуемости

«The Experience Economy» - это экономика, где впечатления, рациональные и эмоциональные, играют решающую роль. Впечатления клиентов, сотрудников, инвесторов формируют новую валюту и новую экономику. «Традиционный клиентский путь больше не работает, непредсказуемость (в режиме реального времени) —  это новый стандарт», - отметил Джон Бедфорд.

Oracle внимательно следит за трендами и часто опережает их. Поэтому на единой платформе Oracle сегодня можно получить лучшие, инновационные, облачные и локальные приложения: «Управление цепочками поставок» (SCM), «Планирование ресурсов предприятия» (ERP), «Управление клиентским опытом» (CX), «Управление человеческим капиталом» (HCM), «Управление эффективностью предприятия» (EPM). Единая платформа использует механизмы Интернета вещей, поддержку блокчейна, искусственный интеллект и машинное обучение, а также 4 домена данных - транзакционные, бизнес, клиентские и IoT.

 

Широкое распространение ИИ качественно изменяет отношения между людьми и технологиями. По данным исследований Oracle, 50% сотрудников уже используют ту или иную форму ИИ в своей работе. Еще год назад их насчитывалось только 32%.

 «В новых условиях заказчики смогут найти в Oracle поставщика и партнера, предлагающего полный набор приложений, от фронт- до бэк-офиса, объединенных самыми современными технологиями следующего поколения, - подчеркнул в завершении выступления Джон Бедфорд. -  Они обеспечат критически важный уровень производительности, неограниченную масштабируемость, «непробиваемую» защиту и всестороннюю интеграцию с Интернетом вещей и технологиями машинного обучения. Они составляют стратегическое преимущество платформы бизнес-приложений Oracle сегодня».

«Посмотрев на систему и ее возможности, люди начинают хотеть еще больше»

Как следует из концепции, в экономике впечатлений заказчиком выступает не просто производитель товара, а предприятие-новатор. Насколько крупнейшие российские компании готовы к этому и какие проекты цифровиции ведутся сегодня, топ-менеджеры SberCloud, Банка ВТБ, ПАО «ФосАгро», АШАН и ММК и обсудили на экспертной дискуссии «Цифровизация и бизнес».

Александр Сорокоумов, Генеральный директор SberCloud, отметил два ключевых тренда, которые приобретают сегодня настоящую ценность для бизнеса в России, не превращаясь в безрезультативный хайп, - это работа с искусственным интеллектом (AI), в различных «разрезах» индустриях и промышленный IoT (IIoT). «Мы видим немалое число запросов на проекты по созданию платформ мониторинга работы и предиктивного анализа работоспособности оборудования на крупных российских предприятиях», - отметил он.

Мнение о высокой наукоемкости всех отраслей и функциональных направлений подтвердил Петр Дорожкин, Руководитель службы в Управлении финансовой эффективности Банка ВТБ. «Одним из новшеств недавнего времени можно, безусловно, считать активное применение многомерных моделей. Они стремительно ворвались в управление финансами, традиционно консервативную сферу. Если раньше мы смотрели прогноз или бизнес-план в таблице Excel, то теперь пришлось «конвертировать математику» и перейти из плоскости в многомерность». Этот год был ключевым для банка: завершается проект Oracle Hyperion Planning по реализации долгосрочного финансового планирования. Гибкая и мощная модель позволяет строить прогнозы финансовых показателей, сценарии развития для всей группы на на много лет вперед. Проект уже находится в стадии финального тестирования. «Посмотрев на систему и ее возможности, люди начинают хотеть еще больше», - поделился руководитель службы.

«Применение ИИ вместе с технологиями Oracle пришло и в тяжелую промышленность, - отметил Вадим Феоктистов, Директор ООО «ММК-Информация». - Казалось бы, металлургия - устоявшаяся область и здесь сложно предложить что-то современное. Но перспективные технологии, в том числе созданные Oracle, активно используются. Например, машинное зрение в производстве позволяет реально повышать качество продукции, контролировать подачу легирующих добавок или определять качество прокатного металла для выявления брака». Феоктистов также рассказал, что в центре компетенций по новым технологиям ведутся работы по внедрению программных роботов по различным направлениям – для автоматизации финансов, кадрового учета и снабжения.

В этом году ММК завершила большой, знаменательный проект перехода на передовую версию Oracle E-Business Suite R12 и теперь присоединяет дочерние компании. Например, дочерняя компания ОСК – Объединенная Сервисная Компания с 13 тысячами сотрудников уже работает в единой ERP-системе. Вадим Феоктистов видит место для решений Oracle и рамках стратегии цифровизации ММК до 2025 года. «Будут использоваться самые разные технологии, включая машинное зрение, интернет вещей, цифровые двойники – перспективное направление, RPA. Это весь набор технологий Индустрии 4.0, который так или иначе может быть применен у нас в металлургии», - добавил эксперт.    

 

Затронутая в пленарном выступлении тема влияния «Экономики впечатлений» на бизнес не оставила равнодушными участников дискуссии.

«Мы меняемся сегодня из продуктовой компании в сервисную. Потому что сервис - это основное для нашего потребителя, - рассказал Михаил Стеркин, Директор по маркетингу и развтитию ПАО «ФосАгро». – И второй тренд – переход из оффлайна в онлайн. Это невозможно сделать, просто «нажав на кнопку». Необходимо перестроить мышление и бизнес-процессы внутри компании, убедить многих, если не всех сотрудников».

Два года тому назад в «ФосАгро», первыми в отрасли, создали подразделение цифрового маркетинга и сейчас начинают разрабатывать «Цифрового агронома». «Мы хотели бы в онлайн-продажах с помощью платформы Oracle Commerce дойти до 15-20% оборота. Мы видим примеры в других отраслях, где с использованием аналогичных платформ, у компаний удается нарастить долю онлайн продаж до 20%», - добавил спикер. 

Заказчики убеждены: «Облако не более опасно, чем собственные системы»

Рассказывая о планах развития облачного направления в России, Александр Сорокоумов (SberCloud) отметил, что российский облачный рынок услуг сейчас активно развивается и компания хочет стать катализатором цифровой трансформации, которая позволяет организациям перейти к сервисной модели, стать более динамичными. Однако, cloud adoption rate – показатель использования облака все еще находится на уровне 4%. «И мы убедились, что люди по-прежнему опасаются облаков, - констатировал эксперт. - Поэтому если бы сейчас была возможность вернуться на 1-2 года назад, я бы еще больше внимания уделял просветительской, деятельности, доведению до рынка мысли, что облако не более опасно в использовании, чем собственные системы. А активное использование облачных решений не мешает развивать внутренние IT, а, напротив, помогает перераспределять ресурсы с поддержки инфраструктуры на создание чего-то нового».  

Имея наиболее полный набор облачных сервисов SaaS, PaaS и IaaS, Oracle предлагает российским клиентам и многообразие подходов к их развертыванию, в том числе модель «облако у клиента» с рядом решений, среди которых второе поколение Oracle Exadata Cloud at Customer и SaaS Cloud at Customer. Российские участники дискуссии отметили, что процесс внедрения успешно идет и расширяется с появлением новых, в том числе облачных решений, а также накоплен существенный опыт, которым они поделились.

Одно из первых масштабных внедрений в России облачного решения для бэк-офиса Oracle Cloud ERP реализовано в российском подразделении международной розничной сети АШАН.

«Еще в 2018 году мы запустили большой проект цифровой трансформации в финансах на уровне группы, создали и отработали core-модель и теперь продолжаем реализовывать в разных странах присутствия. Один из больших участков - это внедрение Oracle ERP Financials Cloud, как основного приложения для финансовых служб всех стран, - рассказала Татьяна Cеменихина, директор проекта по цифровой трансформации финансов АШАН. - Первый большой пилот внедрялся в России. В 2019 году мы запустились и уже в июле провели массовую миграцию и внедрение по всем магазинам компании – гипермаркетам, супермаркетам, а также по сервисным службам.  Это большой проект, сейчас идет стадия стабилизации. Мы выбрали Oracle ERP Financials Cloud, потому что это очень хороший пакет сервисов».

Представитель АШАН подчеркнула инновационность и смелость своей команды, поскольку запуск начался еще до того, как была проведена локализация Oracle Cloud ERP в России. «Но все заработало!» - с гордостью отметила она.

 «Мы со своей стороны всегда способствуем и помогаем внедрению благодаря существующей в стране экосистеме бизнес-партнеров и команде консультантов Oracle. Мы привлекаем также глобальную практику. Для нас ключевой KPI - это успех проекта, который реализует заказчик», - отметил модератор дискуссии Сергей Табулин, директор департамента по продажам бизнес-приложений Oracle в России.

 

В рамках Oracle Modern Business Summit в прошла церемония вручения Oracle Excellence Award. За выдающиеся достижения в цифровой трансформации и знаковые проекты были отмечены российские организации из ключевых отраслей: Азбука Вкуса, АШАН, Банк ВТБ, «Газпром нефть», ММК, ПМХ, Почта России, «ФосАгро».

 

Oracle Excellence Award присуждается компаниям, которые с помощью инновационных подходов к управлению, цифровых решений нового поколения и облачных сервисов Oracle осуществили преобразования и добились значимых бизнес-результатов благодаря повышению гибкости, снижению затрат, ускорению операций, в том числе в управлении производством, цепочками поставок, персоналом, финансами, эффективностью компании, продажами, маркетингом, сервисом, электронной коммерцией и др.

Что нас ждет в будущем?

Беспилотные такси в Москве, цифровые помощники в отелях, платежи в крипторублях, - все это возможно уже в 2025 году. Oracle Modern Business Summit показал огромный интерес рынка к бизнес-приложениям и облачным сервисам Oracle. Российские компании видят в них мощные инструменты, которые помогут ответить на новые вызовы и стать лидерами «Экономики впечатлений» в России и даже в мире.

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru