Дмитрий Зотов спрашивает: Каковы сроки хранения открытых и закрытых ключей?
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Информация для ВАК
Звезды «СА»
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Игры
Контакты
   

ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ 2019


  Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
28.05.2019г.
Просмотров: 220
Комментарии: 1
Анализ вредоносных программ

 Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 290
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

 Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 237
Комментарии: 0
Django 2 в примерах

 Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 173
Комментарии: 0
Введение в анализ алгоритмов

 Читать далее...

27.03.2019г.
Просмотров: 745
Комментарии: 0
Arduino Uno и Raspberry Pi 3: от схемотехники к интернету вещей

 Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

 Спроси юриста

Спроси юриста

Пользователь Владимир Столяров спрашивает:

Дмитрий Зотов спрашивает: Каковы сроки хранения открытых и закрытых ключей?

Ответ юриста



Владимир Столяров, юрисконсульт журнала "Системный администратор"

Юрист отвечает:
 
Добрый день!

1. Ни в 63-ФЗ, ни в Приказе №795-ФСБ нет ничего по сроку действия ключа Электронной Подписи (закрытого ключа). Срок ключа ЭП есть только в эксплуатационной документации на СКЗИ.

2. В 11 статье 63-ФЗ описаны случаи признание квалифицированной электронной подписи. Квалифицированная электронная подпись признается действительной до тех пор, пока решением суда не установлено иное, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) квалифицированный сертификат создан и выдан аккредитованным удостоверяющим центром, аккредитация которого действительна на день выдачи указанного сертификата;
2) квалифицированный сертификат действителен на момент подписания электронного документа (при наличии достоверной информации о моменте подписания электронного документа) или на день проверки действительности указанного сертификата, если момент подписания электронного документа не определен;
3) имеется положительный результат проверки принадлежности владельцу квалифицированного сертификата квалифицированной электронной подписи, с помощью которой подписан электронный документ, и подтверждено отсутствие изменений, внесенных в этот документ после его подписания. При этом проверка осуществляется с использованием средств электронной подписи, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом, и с использованием квалифицированного сертификата лица, подписавшего электронный документ;
4) квалифицированная электронная подпись используется с учетом ограничений, содержащихся в квалифицированном сертификате лица, подписывающего электронный документ (если такие ограничения установлены).

3. Таким образом, в соответствии с Законом документ может быть подписан ключом ЭП, срок которого истек, а квалифицированный сертификат ещё действителен. И такой документ будет считаться подписанным квалифицированной ЭП - что указано в 11 статье, до тех пор, пока решением суда не будет установлено иное... То что в данной норме пропущен срок действия ключа Электронной Подписи - существенная недоработка 63-ФЗ.

Комментарии отсутствуют

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru