www.samag.ru
Журнал «БИТ. Бизнес&Информационные технологии»      
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Подписка
Архив номеров
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Контакты
   

  Опросы
  Статьи

Интеграция Open Source-решений  

Open Source в облачной среде

Облачные решения становятся всё более популярными в мире. Компании стремятся использовать их для

 Читать далее...

Автоматизация  

Нейросеть вам в руки! Как использовать ИИ для автоматизации задач

Использование ИИ для автоматизации задач помогает компании получить конкурентное преимущество, поскольку объединение

 Читать далее...

Рынок труда  

Специалист по этическому ИИ, инженер по квантовым вычислениям или аналитик по метавселенной?

Новые тенденции в развитии ИТ могут привести к возникновению новых специальностей в

 Читать далее...

Книжная полка  

Учитесь убеждать и побеждать

Издательство «БХВ», как всегда, порадовало своих читателей хорошими книжными новинками. Кроме популярных

 Читать далее...

Сетевая инфраструктура  

Как удаленная работа меняет подход к сетевой инфраструктуре?

С увеличением числа сотрудников, работающих из дома, организации сталкиваются с необходимостью создания

 Читать далее...

Мониторинг  

Какой мониторинг нужен сегодня?

По мнению экспертов ГК InfoWatch, действия сотрудников – самая распространенная причина инцидентов

 Читать далее...

Книжная полка  

Руководство для тех, кто увлечен ИИ, программированием. И дизайном

Накануне лета издательство «БХВ» выпустило книжные новинки, от которых любителям чтения будет

 Читать далее...

Мобильные приложения  

Искусственный интеллект в мобильных приложениях: возможности и перспективы

Обзор современных применений ИИ в мобильных приложениях, анализ перспектив развития этой технологии,

 Читать далее...

ИТ-образование  

Как сделать ИТ-образование эффективным?

Эксперты ИТ-отрасли отвечают на вопросы «СА». Обсуждаем ключевые аспекты для улучшения образовательных

 Читать далее...

Work-life balance  

Как айтишнику найти баланс между работой и личной жизнью?

Обсуждаем инструменты для эффективного управления временем, снижения уровня стресса и достижения гармонии. На

 Читать далее...

Книжная полка  

Всё самое нужное – под одной обложкой

Отличительная черта книжных новинок, выпущенных недавно издательством «БХВ» – это их универсальность. Не просто

 Читать далее...

ИТ-инфраструктура  

Системы мониторинга ИТ-инфраструктуры-2025

Без мониторинга ИТ-инфраструктуры не обходится ни одна компания, хотя бы потому, что

 Читать далее...

Открытое ПО  

Безопасность Open Source: рискуем или контролируем?

Компания «Кросс технолоджис» изучила, как используется ПО с открытым кодом в компаниях

 Читать далее...

Работа с нейросетью  

Скажи, есть ли у тебя AI, и я скажу, кто ты

Недавно сервис по поиску работы SuperJob выяснил, что каждый второй россиянин уже

 Читать далее...

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9586
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 9773
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 7190
Комментарии: 0
Глубокое обучение с точки зрения практика

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 4479
Комментарии: 0
Изучаем pandas

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5281
Комментарии: 0
Программирование на языке Rust (Цветное издание)

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 5284
Комментарии: 0
Глубокое обучение

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 7960
Комментарии: 0
Анализ социальных медиа на Python

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4647
Комментарии: 0
Основы блокчейна

 Читать далее...

19.12.2017г.
Просмотров: 4892
Комментарии: 0
Java 9. Полный обзор нововведений

 Читать далее...

16.02.2017г.
Просмотров: 8921
Комментарии: 0
Опоздавших не бывает, или книга о стеке

 Читать далее...

17.05.2016г.
Просмотров: 12356
Комментарии: 0
Теория вычислений для программистов

 Читать далее...

30.03.2015г.
Просмотров: 13905
Комментарии: 0
От математики к обобщенному программированию

 Читать далее...

18.02.2014г.
Просмотров: 15685
Комментарии: 0
Рецензия на книгу «Читаем Тьюринга»

 Читать далее...

13.02.2014г.
Просмотров: 10545
Комментарии: 0
Читайте, размышляйте, действуйте

 Читать далее...

12.02.2014г.
Просмотров: 8576
Комментарии: 0
Рисуем наши мысли

 Читать далее...

10.02.2014г.
Просмотров: 6789
Комментарии: 4
Страна в цифрах

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 5939
Комментарии: 0
Большие данные меняют нашу жизнь

 Читать далее...

18.12.2013г.
Просмотров: 4817
Комментарии: 0
Компьютерные технологии – корень зла для точки роста

 Читать далее...

04.12.2013г.
Просмотров: 4510
Комментарии: 0
Паутина в облаках

 Читать далее...

03.12.2013г.
Просмотров: 4734
Комментарии: 1
Рецензия на книгу «MongoDB в действии»

 Читать далее...

Друзья сайта  

 Веб-сервис для разработчиков сайтов

Архив номеров / 2005 / Выпуск №1 (26) / Веб-сервис для разработчиков сайтов

Рубрика: Веб /  Веб

Даниил Алиевский

Веб-сервис для разработчиков сайтов

(на правах рекламы)

Один из важнейших классов инструментов, используемых при создании сайтов, – так называемые веб-сервисы, позволяющие дополнить сайт новыми функциями. Общеизвестный пример – счетчики, например, популярные в России www.spylog.ru или www.hotlog.ru. Вы регистрируетесь, копируете на свои страницы фрагмент HTML-кода и получаете доступ к подробным статистическим отчетам о посещаемости сайта. Другой пример – сервисы, предоставляемые известными поисковыми системами, такими как Google или Yandex. С их помощью вы можете создать форму для поиска информации на вашем сайте.

Веб-сервисы обладают целым рядом важных достоинств.

Во-первых, использовать их чрезвычайно просто: все сводится к копированию и вставке некоторого HTML-кода в текст вашей страницы. Эта операция доступна любому «чайнику».

Во-вторых, авторы сервисов постоянно совершенствуют свои продукты, и это автоматически отражается на вашем сайте.

В-третьих, веб-сервисы не зависят от хостинга: если вы решите перенести сайт в другое место, достаточно будет просто скопировать все страницы. Список преимуществ можно продолжить.

К сожалению, на сегодня число веб-сервисов для разработчиков сайтов весьма ограниченно. Кроме счетчиков и поисковиков, можно назвать системы перевода на другие языки, такие как www.translate.ru. Но подобные решения пока не завоевали популярности среди авторов сайтов. Хотя, казалось бы, что может быть логичнее: добавить для иностранных посетителей кнопочку «перевести мой сайт на такой-то язык». Конечно, перевод будет «корявым». Но иногда это лучше, чем его полное отсутствие.

WebWarper – новый многофункциональный веб-сервис, изначально рассчитанный на улучшение сайтов. Это фильтр, «пропускающий» сайты через себя. Пройдя через него, сайт обретает новые возможности.

Пожалуй, самая оригинальная из них – антивирусная защита. Множество людей заражаются вирусами через обычные веб-страницы, легкомысленно согласившись инсталлировать какой-нибудь модуль ActiveX. WebWarper удаляет опасный код со всех просматриваемых страниц. Спрашивается: зачем защищать посетителя на моем собственном сайте, на котором никаких вирусов нет? И правда незачем, если сайт столь незатейлив, что на нем нет ни рекламы, ни ссылок на внешние ресурсы. Если же есть – кто поручится, что посетители, уйдя по ссылке на чужой сайт или, скажем, увидев рекламу с баннерной сети, не подцепят какой-нибудь троян или вирус? А как вы думаете, кого они в этом обвинят? Очень вероятно, что вас – особенно если заражение произошло через рекламу или вскоре после ухода с вашей страницы.

WebWarper позволяет подстраховаться. Если предложить посетителю смотреть сайт «сквозь» WebWarper, то и чужие сайты, на которые он перейдет по вашим ссылкам, с высокой вероятностью окажутся «очищенными» от вирусов.

Не менее ценным может оказаться сжатие данных. Страницы, «пропущенные» через WebWarper, незаметно для пользователя сжимаются в полтора-три раза (нечто вроде известного zip). Сейчас все больше людей переключается с модемов на кабельные сети с помегабайтной оплатой трафика. В России, увы, цены пока не настолько низкие, чтобы объемом трафика можно было пренебречь. При активной работе в Интернете за месяц можно запросто израсходовать от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Если на вашем сайте посетитель потратит вдвое меньше трафика, он это оценит.

Еще один нюанс. Если у посетителя очень медленный или перегруженный канал – скажем, в каком-нибудь курортном интернет-кафе – некоторые сайты грузятся невыносимо медленно. Благодаря сжатию доступ через WebWarper может оказаться более эффективным (хотя возможна и обратная ситуация).

Далее, WebWarper является анонимайзером. Не каждому сайту нужна анонимность его посетителей. Но бывают случаи, когда уместно предложить пользователям смотреть ваши страницы и сайты, на которые у вас есть ссылки, анонимно, не «засвечивая» свой настоящий IP. В конце концов, приватность – изначальное право посетителя. Кроме улучшения сайта, WebWarper предлагает обмен ссылками: сайты, использующие его для оптимизации, попадают в список на webwarper.net. Это неплохой способ продвижения ресурса, учитывая популярность сервиса. (В открытой статистике рейтинга SpyLOG на сегодня приведены такие данные: ~6000 посетителей в день, 4,5 млн. посетителей за всю историю, 5-е место в группе «Бесплатные интернет-сервисы».) Главная русскоязычная страница проекта: http://webwarper.net/wwr. Возможности, аналогичные перечисленным, обеспечивают также некоторые другие инструменты.

Прежде всего нужно сказать про mod_gzip: бесплатный модуль к веб-серверу Apache. Если на сервере инсталлирован mod_gzip, то все веб-страницы автоматически сжимаются тем же методом, что и в случае WebWarper. Это решение – для профессионалов, хорошо ориентирующихся в UNIX и имеющих достаточные права для установки модулей Apache. (Возможно, в будущем большинство хостинг-компаний станут инсталлировать mog_gzip изначально: тогда эта возможность станет доступна «чайникам».)

Что касается антивирусной защиты WebWarper, то аналогичная фильтрация может поддерживаться коммерческими брандмауэрами, установленными между вашим сервером и внешним миром. Также существуют веб-сервисы, специализирующиеся на анонимайзинге: например, http://anonymouse.ws.


Комментарии отсутствуют

Добавить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru