В рамках Russian Internet Week на AI-Day подвели итоги проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» 
www.samag.ru
     
Поиск   
              
 www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
E-mail
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Архив номеров
Контакты
   

  Опросы

1001 и 1 книга  
19.03.2018г.
Просмотров: 9866
Комментарии: 0
Потоковая обработка данных

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8078
Комментарии: 0
Релевантный поиск с использованием Elasticsearch и Solr

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 8183
Комментарии: 0
Конкурентное программирование на SCALA

 Читать далее...

19.03.2018г.
Просмотров: 5184
Комментарии: 0
Машинное обучение с использованием библиотеки Н2О

 Читать далее...

12.03.2018г.
Просмотров: 5857
Комментарии: 0
Особенности киберпреступлений в России: инструменты нападения и защита информации

 Читать далее...

Друзья сайта  

 В рамках Russian Internet Week на AI-Day подвели итоги проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» 

Просмотров: 2474

В рамках Недели Российского Интернета (RIW 2022) состоялось итоговое мероприятие AI-Day проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей». Организаторы и партнеры представили ключевые цифры за сезон конкурса, решения хакатонов и чемпионатов, а участники рассказали про сообщество ИИ-специалистов и поделились своими впечатлениями.

В 2022 году в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» прошло 25 региональных чемпионатов, 8 окружных хакатонов и 3 всероссийских чемпионата, которые объединили более 13 тысяч участников – суммарно они разработали около 43 тысяч алгоритмов и решений. 

«Чемпионаты и хакатоны «Цифрового прорыва» — это отличный трамплин для начинающих специалистов. Во-первых, это возможность прокачать свои hard skills в необычном и эффективном формате: как в течение целого месяца, так и за одни выходные. Во-вторых, доступность и разнообразие для любого уровня подготовки. Место и задача по душе и способностям найдется каждому: наш проект знает истории участия как настоящих профессионалов, так и новичков, которые не побоялись сразу прыгнуть в омут с головой. В-третьих, приятные вознаграждения за лучшие решения: не только деньги или путешествие, но и новые друзья, полезные знакомства, актуальные практические навыки и знания», – рассказала руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светлана Терехова.

Самыми популярными отраслями на проекте стали: промышленность, городская среда и ЖКХ, здравоохранение, наука и образование. Самые популярные направления: технологии, перспективные методы искусственного интеллекта, компьютерное зрение, интеллектуальная поддержка принятия решений и обработка естественного языка.

«В этом году «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» обработал 146 датасетов, на базе которых участники смогли проверить свои гипотезы. За 36 соревнований сезона участниками в общей сложности было решено 26 кейсов на хакатонах, 31 технологическая и три управленческие задачи на чемпионатах.  Самыми популярными технологиями на проекте стали компьютерное зрение, обработка естественного языка, интеллектуальная поддержка принятия решений и перспективные методы искусственного интеллекта. Благодаря проекту нам удалось повысить интерес к ИИ-технологиям и предложить отраслям экономики готовые к пилотированию решения. 2022 год продемонстрировал успех синергии сразу двух одновременно реализованных форматов. Я уверена, что именно это нагляднее всего демонстрирует способность проекта «Цифровой прорыв» платформы «Россия — страна возможностей» проявлять гибкость в отношении риторики и приоритетов», – прокомментировала Татьяна Голубовская, руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

«Сезон: Искусственный интеллект» в этом году открыл для нас восходящих звезд, для которых проект стал отправной точкой в развитии, помог школьникам и студентам круто стартануть, а действующим специалистам из других отраслей – поменять свою профессию и жизнь! Алексей Верт-Миллер, сотрудник Пенсионного фонда РФ, за год обучился на 10 чемпионатах Data Science и стал призером трёх чемпионатов. Семья Стариковых, отец и дочь, побеждают на чемпионатах вместе. А команда «ИИнтеграция» за четыре хакатона смогла дойти до долгожданной победы. История участников проекта показывает, что каждый находит для себя точки и стимулы к развитию и новым достижениям», – отметил руководитель окружных хакатонов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Дмитрий Захарченко.

Партнеры и кейсодержатели проекта рассказали об итогах сотрудничества с проектом.

«Мы во многом из результатов соревнования вынесли именно идеи, часть из них успели внедрить. Приятно, что решения каждого из кейсов «Цифрового прорыва» применяются в реальной жизни. Я благодарен всем участникам, которые вложили своё время и предложили свои решения», – сказал Кирилл Мамонов, главный аналитик АО «Почта России».

Организаторы проекта рассказали о развитии ИИ-сообщества: планируется расширить сообщество специалистов по искусственному интеллекту: там будут не только выпускники «Цифрового прорыва», но и специалисты, уже работающие профессионально в области искусственного интеллекта. Формат живых встреч стал не только полезным, но и очень важным для понимания желаний и потребностей со стороны участников. 

Многократный победитель Егор Пустовит рассказал о своих достижениях и результатах своих сокомандников после проекта – статусах члена жюри и трекера на проекте: «В этом году наша команды разошлась: кто-то в жюри, кто-то в трекеры. Хакатоны — это не про то, чтобы сделать готовый к монетизации продукт, а создать «песочницу» для тестирования инновационных решений, новых подходов и создания прототипов. В том году я участвовал в хакатонах как участник команды Profit, я очень благодарен организаторам за приглашение поучаствовать в «Цифровом прорыве» в качестве трекера. Это позволило мне взглянуть на многие процессы под новым углом. Хакатоны – это, конечно же, бесценный опыт для участников, и как трекеру мне невероятно приятно смотреть за ростом команд. В этот век удаленной работы офлайн-хакатоны являются уникальным мероприятием, объединяющим участников и экспертов теплой атмосферой, что позволяет улучшить взаимодействие внутри проекта, а кейсодержателю посмотреть на будущих работников в полях». 

Также организаторы проекта рассказали несколько историй успеха участников, чья жизнь изменилась после победы в конкурсе. 

Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video-27733454_456239042 

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД», ПАО «Промсвязьбанк» и Слетать.ру.

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи.

Russian Internet Week  — крупнейшая в России конференция высоких технологий, которая ежегодно привлекает специалистов самых разных направлений и уровней подготовки, а также всех игроков экосистемы цифровой экономики. В течение одной недели на нескольких площадках и в различных форматах проводятся десятки мероприятий по актуальным темам из мира технологий, инноваций и бизнеса. Проводится с 2008 года.

 

               Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru