Системный администратор - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru

Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Журнал "Системный администратор"
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

1001 и 1 книга  
20.12.2019г.
Просмотров: 4994
Комментарии: 0
Dr.Web: всё под контролем

Читать далее...

04.12.2019г.
Просмотров: 6244
Особенности сертификаций по этичному хакингу

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 7477
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 7804
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 6853
Django 2 в примерах

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

Системный администратор

Форум / Разное / Floodware / Системный администратор

HungrySA - 30.10.08 - 09:13
Статус: Новичок

Системный администратор... Кто это? Определений много, но все они довольно различны. Как по вашему мнению должен определятся этот термин?

alekseybb - 30.10.08 - 10:24
Статус: Почетный житель

HungrySA

Системный администратор... Кто это? Определений много, но все они довольно различны. Как по вашему мнению должен определятся этот термин?

Вариант ответа:
Системный администратор тот, кто задает вопросы в форуме журнала "Системный администратор".

axel - 30.10.08 - 11:18

alekseybb

HungrySA

Вариант ответа:
Системный администратор тот, кто задает вопросы в форуме журнала "Системный администратор".
спорный вариант, вспомните вопрос пропадающую ось после установки видекарты.
или "на своем компьютере я root!"?

Что я могу еще сказать?
axel - 30.10.08 - 11:23

мой вариант:

Человек, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает работоспособность любой организации. Это:

• Сетевые администраторы;
• Интернет-администраторы (вебмастеры);
• Администраторы 1С: и других программ;
• Unix, Linux, Windows, eComStation, OS/2 и Lotus Notes Администраторы;
• Администраторы Баз Данных;
• Администраторы голосовой почты;
• Администраторы торговых систем;
• Администраторы MS Exchange;
• Руководители IT служб;

Кто же такой "Администратор системы"?

Это человек, ответственный за работоспособность компьютерной системы, включая ЛВС(Локальную Вычислительную Сеть), телефонную систему или систему с голосовой почтой. Типичные обязанности: добавление и конфигурирование рабочих станций, управление учетными записями пользователей, установка Программного Обеспечения, техническое обслуживание, профилактика компьютерных вирусов, отвечающие за Хранилища Данных. Администратора системы, часто называют "Сисадмином", или C.A. или просто "администратор". Маленькие организации чаще всего имеют только одного Системного администратора, в то время как большие - целый отдел.

взято с http://www.sysadminday.ru/

Что я могу еще сказать?
alekseybb - 30.10.08 - 12:42

axel

спорный вариант, вспомните вопрос пропадающую ось после установки видекарты.
или "на своем компьютере я root!"?

И чем не администратор тот, кто написал "у меня после установки видео падает ось", или "я рут на своем компьютере". Давайте не будем придираться ;)

Далее, Ваш ответ повторяет ошибки всех предыдущих, так как Вы пытаетесь дать полное и окончательное определение некоторой сущности, которую сами имеете возможность наблюдать лишь с одной стороны. Вспомните притчу о слоне и трех "мудрецах". Ваше определение уязвимо с самой первой строчки: "поддерживает работоспособность" это явный эгоцентризм ;) , степень невидимости и степень реальности конкретно субъективны, распространение данного правила на "любую" организацию фантастично ;)))) Да и вообще, Вы не спутали сисадмина с тайным агентом?

Предлагаю, не плодить академические определения, а составить перечень признаков сисадмина.

Второй вариант:
1.Системный администратор тот, кто задает вопросы в форуме журнала "Системный администратор".
2.Системный администратор тот, кто, ползая по пыльному полу, втыкает провода в системный блок.
3.Системный администратор тот, кто .... ну, чем "вам" запомнился сисадмин ;)

axel - 30.10.08 - 14:33

нееет, раз уж взялись за определения, так давайте отделим любителей (домашних пользователей) от профессионалов.

по пункту 1 - у меня сложилось впечатление, что 50% вопросов на этом форуме задают как раз не профессионалы.

Что я могу еще сказать?
alekseybb - 30.10.08 - 14:53

axel

нееет, раз уж взялись за определения, так давайте отделим любителей (домашних пользователей) от профессионалов.

Это снова качественное определение, поскольку для каждого выбранного профессиона-админа всегда можно найти менее профессионального, то есть того, которого данный админ смело сможет назвать чайником.

С другой стороны: каждый владелец компьютера, будучи пользователем компьютера, так или иначе выполняет в отношении своего компьютера ряд операций системного администрирования. Даже если он делает это под диктовку с хелпдеска провайдера.

Единственный критерий профессионализма - получение денег за работу. Но разве в вопросе было сказано что-то о профессиональном сисадмине?

axel - 30.10.08 - 15:47

Про заработок верно сказано - это довольно точный критерий профессионала и не.

Я у себя дома ремонт полностью сам делаю, но я не считаю себя строителем даже на любительском уровне.
Я вожу свою машину и кое-что в ней сам ремонтирую, но я не шофер и не автомеханик.

Сисадмин - это все-таки не только человек, "разбирающийся в компьютерах", а специалист, обладающий некими знаниями и опытом, позволяющими ему взяться за обслуживание достаточно большого ассортимента вещей из области IT.

Что я могу еще сказать?
alekseybb - 30.10.08 - 22:32

Нет, это не верный взгляд. Кто такой строитель - человек выполняющий функции строителя. Кто такой сисадмин - человек выполняющий функции сисадмина. И не важно как выполняются эти функции - лучше, или хуже, за деньги, из удовольствия и проч.

Теперь, если Вы что-то строите даже для себя, значит Вы выполняете функции строителя и являетесь строителем в тот момент. Точно также, если Вы выполняете функции сисадмина, то несомненно в процессе этого являетесь сисадмином.

Сисадмин это не генетическая особенность, не мутация, не закрытая каста, не новая расса. Это обычный функционал и никакой физиологии ;)

В отношении всех профессий можно задать вопрос: как стать таким, т.е. как приобрести комплекс профессиональных признаков. Вот об этом, о списке признаков надо вести речь.

belveder - 30.10.08 - 23:17

Браво Алексей!

Вы как всегда верны себе и готовы из любого леденца сделать как минимум рафаэлло ;) За это кстати мое почтение Вам ...

Вот мои 5 центов:

Подойдем формально к понятию системный администратор.

Система — множество взаимосвязанных объектов, организованных некоторым образом в единое целое (Википедия).
Администра́тор — человек, выполняющий какие-либо административные (управляющие) действия или наделённый соответствующими полномочиями(там же).
Толкования далекие от полноты определения, но все же. Получаем, что в простонародии сисадмин - административная единица, отвечающая за некую общность объектов, объединенных по каким-либо критериям. Таким образом, получается что сисадмином можно назвать, к примеру, прораба пытающегося управлять нашими друзьями из бывших советских ... Это говорит о том, что четко дать определение в этой ситуации сложно. Да и как бы не называли этого человека - компьютерщик, хакер, программист, айтишник, эникейщик, сисадмин в конце концов, суть его трудов не изменится. Другое дело, что "системный администратор" звучит как-то интеллигентней что ли ... как "инженер" например

alekseybb - 31.10.08 - 00:40

2belveder: Спасибо за оценку ;)

Но тем не менее, получилось очень верное определение (заметьте - не мое ;), опирающееся на суть данной профессии. А вот теперь, если к этому добавить уточняющий признак, - давайте будем рассматривать только информационные системы, - то легко из общего перечня администраторов систем, даже таких, как прораб, получаем только сисадминов в традиционном виде.

Таким образом, в это опредление входит предмет и отношение. Предмет: информационная система. Отношение: управление и надзор.

Тогда получается, если компьютер это информационная система, то каждый частный владелец компьютера, выполняющий функции его настройки, согласно выработанному (отмечу снова - не мной ;) определению, является также системным администратором в одном ряду с "... компьютерщик, хакер, программист, айтишник, эникейщик..." Ну, разве что программист тут лишний (хотя это тема отдельного спора).

И, кстати, я полность с этим выводом согласен.

И, кстати, в этом рекурсивном парадоксе состоит самая главная слабость системного администрирования, как профессиональной деятельности, обеспечивающая непрерывный приток чайников, размывающих корпус профессионалов демпинговыми ценами.

Alex Korshunov - 31.10.08 - 10:49
Статус: Активный участник

Хочу заметить, что как таковая специальность "системный администратор" потихоньку отходит на второй план, уступая место все более конкретным и внятным определениям. Например, "администратор ферм серверов", "администратор серверов баз данных" и так далее.

Не потому ли данные определения стремительно набирают популярность, потому что невнятное  "системный администратор" поднадоело и сисадминам, и работодателям. Не имея возможности прийти к единому мнению, работодатели не могут по сию пору понять чем этот человек должен заниматься, а чем не должен. В нашем понимании это определение специальности просуществует, как мне кажется, ровно столько времени сколько потребуется на выработку новых определений более конкретных, дающих четкое и однозначное понимание "что, зачем и почём". :-)

Мне кажется, через некоторое время словосочетание "системный администратор" станет емким определением целого круга специальностей. И употреблять его будут не в описаниях вакансий и резюме, а в разговорах и статьях, когда потребуется двумя емкими словами обозначить целую область/сферу. Наверное, после этого сам собой пропадет вопрос "А кто такой системный администратор и чем он занимается?".

P.S. Написано с известной долей иронии

alekseybb - 31.10.08 - 12:13

Alex

Хочу заметить, что как таковая специальность "системный администратор" потихоньку отходит на второй план, уступая место все более конкретным и внятным определениям. Например, "администратор ферм серверов", "администратор серверов баз данных" и так далее.
...

Вообще справедливо. Но звучит примерно также "... как таковая специальность врача общей практики отходит на второй план, уступая место все более конкретным и внятным опредлениям. Например трансплантолог, гастроэнтеролог и так далее..."

Однако, терапевты forever ;)

Хотя, возможно, с возрастом значение врачей общей практики и правда становится все меньше и меньше ;))))

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru