Есть такая база! - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru

Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

1001 и 1 книга  
20.12.2019г.
Просмотров: 1156
Комментарии: 0
Dr.Web: всё под контролем

Читать далее...

04.12.2019г.
Просмотров: 1124
Особенности сертификаций по этичному хакингу

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3660
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3905
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3086
Django 2 в примерах

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

Есть такая база!

Форум / Разное / Floodware / Есть такая база!

geekkoo - 04.10.08 - 14:42
Статус: Активный участник

неплохо было бы иметь базу всех сотрудников с именами, должностями, адресами и номерами ICQ…. Такая база уже есть. Ее за нас придумала Microsoft. Это Active Directory.

из анонсов сентябрьского номера звучит почти как "интернет придумал Билл Гейц". Directory servers - им сто лет в обед, и главный герой там отнюдь не микрософт.

Осталось только выяснить кого тут поздравлять с перлом - автора статьи или редакцию, придумавшую анонс.

alekseybb - 05.10.08 - 14:40
Статус: Почетный житель

geekkoo

неплохо было бы иметь базу всех сотрудников с именами, должностями, адресами и номерами ICQ…. Такая база уже есть. Ее за нас придумала Microsoft. Это Active Directory.

из анонсов сентябрьского номера звучит почти как "интернет придумал Билл Гейц". Directory servers - им сто лет в обед, и главный герой там отнюдь не микрософт.

Осталось только выяснить кого тут поздравлять с перлом - автора статьи или редакцию, придумавшую анонс.

Не надо заниматься "охотой на ведьм". Автор по моему мнению просто желает указать, что вместо того чтобы самому составлять базу и собирать информацию можно поискать базу с подходящей начинкой в окружении. И он, автор, подсказывает - майкрософт уже все подготовила, осталось просто это от туда вытянут.

А на счет Directory  service, ну так тухляк же никем не замеченный - пролетел как фанера над Парижем ;) AD же ставится по дефолту и насильно. И, главное, есть у всех, кто строит сети на ПО Майкрософт. Статистику поищите и не ругайте автора, что ему и в дурном сне не приснилось использовать DS.

Если уж быть полностью последовательным, то надо указать указать всех разработчиков ПО для создания баз x.500. И Ваш DS там будет отнюдь не на славном первом месте.

Лично мне версия "Интернет придумали в Novell" еще более смешна! Ибо Новелл до последнего всех терроризировал со своим ipx, отсталым по масштабам от ip4 на столько же, как сам ip4 от ip6. Прикиньте как бы жилось в Мире, где Интернет построен на ipx ;))))

geekkoo - 06.10.08 - 11:36

Про ipx ничего не скажу, поскольку не знаю, но вопрос ведь в другом...

Просто реализаций служб каталогов - огромное количество (даже без Новелля) многие из которых гораздо старше AD, не говоря уже о том, что спецификации x.500 (как вы правильно заметили) появились в лохматых 80-х благодаря усилиям легендарного  печально-известного OSI.

И вот когда после всего этого на страницах уважаемого компьютерного издания встречаешь намёки, что 'службу каталогов придумал микрософт', то начинаешь испытывать сложный спектр эмоций, который проще всего описать словом "ржание".

belveder - 06.10.08 - 11:50

Уважаемый, искренне надеюсь, что вы не парнокопытные ... Не цепляйтесь к словам, тем более, что автор имел ввиду AD, а не службы каталогов в общем виде. И речь в статье идет именно об Active Directory. И именно Microsoft придумала AD как продукт, используя конечно в качестве базиса X.500.

Прекрасно, что вы знаете всю поднаготную вопроса, но вы выбрали не лучший способ показать свои знания, это мое мнение ...

geekkoo - 06.10.08 - 12:19

А зачем в анонсе писать такие двусмысленные вещи, которые каждый готов понимать в силу своей испорченности? Если речь идет о "базе данных сотрудников с именами и т.д.", то первое что приходит на ум - служба каталогов. А когда после этого читаешь - "придумал микрософт", то контролировать эмоции становится сложно.

И речь в статье идет именно об Active Directory

BTW, в рекомендациях журнала к авторам имеется просьба рассматривать альтернативные продукты и технологии.

Вопросы приоритета - очень болезненные вопросы и не стоит лезть в эту тему, если не особенно в ней силен. Написал бы автор "существует решение, предложенное микрософтом" и не было бы вопросов.

PS Кстати, лошади - НЕпарнокопытные. Тщательнее надо быть, авторы, тщательнее...

belveder - 06.10.08 - 12:48

;D

Так и вижу как вы купаетесь в своем тщеславии после последней фразы ...

А если серьезно, не вам решать, насколько тщательно должна быть подготовлена статья просто потому, что над журналом работает целая команда людей - профессионалов в своей деятельности, и это камень и в их огород тоже ...

ps за зоологию 5. порадуйтесь ...

geekkoo - 06.10.08 - 13:36

Это, кстати, беда всей россиянской журналистики - неумение пользоваться справочным материалом. Казалось бы что проще - зайти в википедию и проверить, что лошадь - непарнокопытное, а службу каталогов придумал не микрософт.

И не надо говорить, что вы не журналисты - раз пишите в периодическое издание, так что извините ...

belveder - 06.10.08 - 14:28

Я не пойму, вас что, в детстве журналист укусил, что вы так на всю область  деятельности обижены? К тому же вы наверное проверяете каждое сказанное вами понятие в википедии ... научитесь быть лояльным, здоровая критика (если она здоровая, а не перерастает в придирки) только помогает прийти к истине содержания, а не формы как в вашем случае ...

geekkoo - 06.10.08 - 18:54

научитесь быть лояльным, здоровая критика (если она здоровая, а не перерастает в придирки)

А, ну так бы и сказали - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет... Удобная позиция, ага.

belveder - 06.10.08 - 22:11

Хорошо, тогда ваши претензии сродни недовольству "какого ... пианист в белом пиджаке, я же пришел послушать Листа?".
Я знаю, какие порой авторы делают ляпы и ошибки, не по догадке. Но формат журнала таков, что пишет статьи администратор, программист, сотрудник службы ИТ и т.д., который делится опытом знакомства с новыми технологиями, опытом своих наработок, собранием материалов по теме из разрозненных источников, но ... своими словами, без специального журналистского образования, делая ошибки, приобретая опыт отличной от своего образования профессии. А почему нет? Сколько вы найдете классных спецов, готовых постоянно писать для периодики. Кому то некогда, кому то просто лень, кто то уехал из страны ... Вот вы такой языкастый, википедию знаете, сядьте, сотворите что нибудь, а мы потом будем вам запятые из предложений выковыривать ... а вы потом занимайте свою, как вы говорите, удобную позицию ...

alekseybb - 07.10.08 - 00:31

geekkoo

А зачем в анонсе писать такие двусмысленные вещи, которые каждый готов понимать в силу своей испорченности? ...

Ой, как-то мне это ... что-то напоминает ;)

Уже не впервый раз читатели, просмотрев анонс, сразу формируют претензии к статье не читая её.

Господа, Вы же в 21 веке живете. Пора бы уж привыкнуть к тому, что есть некоторые законы жанра и всякий, - подчеркиваю! - ВСЯКИЙ массовый продукт ПРИНЦИПИАЛЬНО не может устроить 100% всей аудитории, которой собственно предназначается.

Безусловно, нельзя не согласится с тем, что читатели журнала, КАК ПРАВИЛО, грамотные люди. Но очень хочется верить в то, что они же НЕ МЕНЕЕ воспитанные и деликатные. Ну, встретилось в статье какое-то преувеличение. Зачем ярлык то лепить? Каждая статья это личный опыт автора, как правильно указал belveder. В данном случае автор радостно подсказывает - смотрите как можно съэкономить время - Билл Гейтс уже постарался. В чем неправда?

С другой стороны, если Вы уязвлены неприемлемой авторской позицией, то напишите нам о своем опыте. Поспорьте с автором непонравившейся статьи. Можно в форуме, можно в печати. Только не занимайтесь толкованием, особенно, анонсов - выдернутых из контекста, а опровергайте те положения, которые автор в основном тексте показывает как свои выводы.

Иначе говоря, "двусмысленность" не отрицаю, но надеюсь на минимум "испорченности" ;)

А потом, представьте/поставьте себя на место автора. Автор сочинил какой-то очень его увлекший и восхитивший литературный перл. Вот такой оборот, вроде того, что Вам не понравился. Что делать редактору? Статья содержательная? - Да! Оспорить неудобный "перл"? Можно! Но Вы и представить не можете, как много горя доставит автору данный подобный спор ;) Ведь каждый автор, хоть и не "Ганс Христиан", но в меру своих сил старается как-то "осюжетить" статью.

alekseybb - 07.10.08 - 00:55

geekkoo

Это, кстати, беда всей россиянской журналистики - неумение пользоваться справочным материалом. Казалось бы что проще - зайти в википедию и проверить, что лошадь - непарнокопытное, а службу каталогов придумал не микрософт.

И не надо говорить, что вы не журналисты - раз пишите в периодическое издание, так что извините ...

;)
Вам надо срочно познакомиться с журналистикой зарубежной. Или вообще, пообщаться со всякими "европусами". Вы, готов спорить, сразу Родину и национальную журналистику ценить начнете.

А проблемы нашей журналистики являются лишь продолжением проблем нашей интеллигенции - слишком мало себя ценим, кланяемся всякой немчуре да лягушатникам, не любим Родину, считаем народ быдлом и каждый раз по-забывчивости или просто в силу привычки ведем себя, как тот самый народ, что быдло...

Btw: я написал "интеллигенции", но если начать разговор о "технической интеллигенции", то все "эпитеты" смело можно умножать на два! ;)

geekkoo - 07.10.08 - 19:34

опровергайте те положения, которые автор в основном тексте показывает как свои выводы.

Туда я вообще соваться боюсь, поскольку тогда на меня всех собак спустят (а так пока только парнокопытным обозвали). Автор, впрочем, особенно этого и не скрывает.

Ну, да, есть такая команда - ldapsearch. Парсить её вывод из баша, не имея внутренних регулярных выражений и не используя regexp или sed - занятие неблагодарное, о чём автор честно написал в заключении, и уже за это его стоит поблагодарить.

Я не знаю, как назвать ситуацию обратную забиванию гвоздей микроскопом ...

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru