А есть ли желание? - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru
Льготная подписка для студентов      
Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Jobsora

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

Статьи

Вектор роста  

Особенности сертификаций по этичному хакингу

В современном мире информационных технологий знания о них настолько широки и многообразны,

Читать далее...

1001 и 1 книга  
04.12.2019г.
Просмотров: 70
Комментарии: 0
Особенности сертификаций по этичному хакингу

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 2580
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 2587
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 2087
Django 2 в примерах

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1648
Введение в анализ алгоритмов

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

А есть ли желание?

Форум / Разное / Floodware / А есть ли желание?

Vladimir Polozhevets - 23.05.04 - 14:46
Статус: Почетный житель

cebka
У нас есть наш бессменный критик amdk-7 :> Мне вот, например, сейчас некогда совсем заниматься этим делом.

Надо не только критиковать, но и что-то предлагать.

CEBKA - 25.05.04 - 02:28
Статус: Участник форума

Подкину несколько своих размышлений на этот счет.

Нужны описания разного серверного оборудования (raid-массивов, сетевых карт, вообще серверов ну и прочих компонентов). Грамотное описание настройки маршрутизаторов cisco или juniper для различных конкретных ситуаций (например, vpn сервер или пограничный маршрутизатор с bgp). Обзор новых возможностей новых ядер (например, FreeBSD и Linux). Статьи, описывающие грамотную работу с СУБД, такими как postgres, interbase (firebird) и oracle. Обзоры современного рынка труда (мнение, высказанное по этому поводу Крисом Касперски я, например, не разделяю). Не вижу смысла в статьях по методике взлома. Лучше писать о принципах защищенной системы. Были статьи о популярных security патчах для linux'а. Мне, например, они очень даже понравились.

Если немного отойти от темы, то можно писать о всяких полезностях, например, тонкой настройке emacs'a или vim'a. Полезности в настройки оболочки.

Что касается темы программирования, очень часто возникают вопросы при использовании libnet или libpcap. Можно рассказать о написании ядерных модулей для реализации, например, спецефических методов инкапсуляции различного трафика.

Ну и всякие конкретные модели: серверы для хостинга, виртуальные серверы, домашние сети, корпоративные сети, почтовые системы, сети высокой степени безопасности: виртуальные чатсные сети, тонкости нашего законодательства. Имхо, парочка спец-выпусков "Системного администратора" вполне могла бы порадовать самых разнообразных читателей.

Alex Korshunov - 25.05.04 - 14:40
Статус: Активный участник

Во. Большой спасиб!

Acid_Burn - 26.05.04 - 12:50

Вот-вот и я про тоже.

Alex Korshunov - 26.05.04 - 13:18

Жаль, что подобных конструктивных сообщений, по пальцам одной руки пересчитать можно. Однако, полезность их не вызывает никаких сомнений. Остается надеяться, что это не последний подобный пост.

Acid_Burn - 26.05.04 - 13:56

Насколько мне не изменяет память, по градациям фирмы МС, есть администратор домена, администратор сервера БД, администратор сервера ДНС, и еще много других администраторов.... Так о чем это я, темы статей перечисленных выше охватывают круг знаний человека как минимум с 5-6 подтвержденными сертификатами. Да и займет это только в печатном виде страниц так ну очень не мало. Давайте попробуем уменьшить кол-во тем а?

Alex Korshunov - 26.05.04 - 14:46

Надо не уменьшать количество тем, а увеличивать градации тем. То есть другими словами, предлагать темы, которые интересны с максимально широким кругом охвата интересов всех читателей.

Acid_Burn - 26.05.04 - 18:02

cebka
Подкину несколько своих размышлений на этот счет.
...очень часто возникают вопросы при использовании libnet или libpcap. Можно рассказать о написании ядерных модулей для реализации, например, спецефических методов инкапсуляции различного трафика.
...серверы для хостинга, виртуальные серверы, домашние сети, корпоративные сети, почтовые системы, сети высокой степени безопасности: виртуальные чатсные сети, тонкости нашего законодательства.

Темы то как подобраны черт, аж слюнки текут
-...Нужны описания разного серверного оборудования
да-да-да надо
- (raid-массивов, сетевых карт, вообще серверов ну и прочих компонентов).
угу
-Грамотное описание настройки маршрутизаторов cisco или juniper для различных конкретных ситуаций (например, vpn сервер
yes
-или пограничный маршрутизатор с bgp).
ага
-Обзор новых возможностей новых ядер (например, FreeBSD и Linux).
несомненно
-писать о принципах защищенной системы. Были статьи о популярных security патчах для linux'а.
хочу

CEBKA - 26.05.04 - 20:48

Acid_Burn
Насколько мне не изменяет память, по градациям фирмы МС, есть администратор домена, администратор сервера БД, администратор сервера ДНС, и еще много других администраторов.... Так о чем это я, темы статей перечисленных выше охватывают круг знаний человека как минимум с 5-6 подтвержденными сертификатами. Да и займет это только в печатном виде страниц так ну очень не мало. Давайте попробуем уменьшить кол-во тем а?

Как сказать, за свою недолгую трудовую практику мне пришлось уже столкнуться с очень многими вещами. А градация МС - это стиль МС, который утверждает, что основным принципом эффективности является минимальное знание работника о системе в целом. Например, посмотрим на Российскую компанию CBOSS (о которой знают все). Основной упор делается на то, что незаменимых людей нет, работникам платят копейки, ставят жесткий контроль, увольняют при малейшей оплошности. У нас же, например, сделано по-другому: небольшой коллектив очень неплохих профессионалов. В первом случае ориентация на ремесло, а во втором - на искусство У больших корпораций преобладает промышленный подход к человеку, как, например, во всем известном "Макдоналдсе". Потому я считаю градацию МС - еще одним веянием глобализации. Ну что, например, такое "администратор DNS"? Я себе сразу представляю замученного человека с кучей сертификатов, который все время только и делает, что прописывает зоны. Да, делает он это хорошо, но любой специалист сможет делать не хуже, при этом успевая справится со многими другими задачами. Конечно, излишняя рассеяность тоже нехороша - часто получается "эникей" Хотя последнее зависит целиком от самого администратора. Хочу подытожить свои рассуждения: все специалисты высокого уровня, с кем мне довелось общаться, были очень разносторонне развитыми людьми, среди них нет "администраторов DNS" и многие на неплохом уровне знают системное программирование Unix. Я поэтому не вижу смысла сужать круг вопросов, можете посмотреть пример на www.samag.com

Alex Korshunov - 28.05.04 - 08:05

Следовать какой-либо градации, как мне кажется, бессмысленно, хотя бы потому что журнал не является филиалом ни МС, ни какой-либо другой компании. Поэтому темы для статей должны подбираться из самого простого, но как мне кажется достаточно емкого принципа - то, что интересно и то, что актуально.

Расширение количество тем вовсе не обязательно должно быть связано с более подробными описаниями той же МС "ветки" "администратор DNS", оно может проистекать из других областей.

amdk7 - 28.05.04 - 14:33
Статус: Почетный житель

2CЕВКА: "amdk7" пишется без чёрточки, а в "amdk7-2", amdk7, также без чёрточки. Форум барахлит, заходишь после чего выкидывает периодически, по сему иногда ник оказывается гостем.

По поводу сертификаций MC и глобализованных подходов - я против, это тупо и люди как винтики, а человек должен быть "личность".

Надо не только критиковать, но и что-то предлагать.

2Velber: Совершенно верно, мой папа говорил и говорит:
"Критикуя предлагай, а предлагая действуй."

Предлагать что-то бессмысленно:
Взять в форуме чуть ниже предложение о продаже журнала в ультракомпе. Для Москвичей и Питерцев это должно быть актуально. Реакции нет, ни у читателей, посетителей форума, ни редакции.

Ко всем остальным,
обсуждаете вы какие-то проблемы - расширение тем, сужение тем и пр... а всем на это по фигу, это не актуально. Статьи на заказанные тему не возьмутся из воздуха. Штат журнала тоже не сравним со штатом газеты МК, по сему ваши заказы близки к рекомендациям, коим следуют при имении возможностей. Это следует понимать и тогда половина вопросов  отпадёт само собой и дискутировать будет не о чем.

Либо у журнала вырастет цена, либо число рекламы, чтобы закупать на стороне статьи на "нужные" темы хорошего качества.

Alex Korshunov - 28.05.04 - 14:40

Ты сильно заблуждаешься, если думаешь, что рекомендации останутся голословными. Не для того задали этот вопрос здесь, чтобы просто послушать.

Acid_Burn - 28.05.04 - 15:01

Ладно согласен но учитывайте еще один ньюанс за редкими днями на форуме тусуется больше 2 пользователей остальные гости. И в принципе написание статьи должно свестись к какому-то пониманию всего вопроса в целом, да стиль изложения должен быть понятным, а не "...сделай то-то сделал теперь твоя машина такая-то с работающим тем-то...", а почему это, зачем именно здесь и как все будет работать дальше. Обычно отвечают - а я всегда так делаю и работает. С другой стороны заниматься переписыванием МАН-ов и БУЛ-ов грустно как-то. В общем что надо, что бы написать статью, а не хелп...
Кстати к топику желание есть (но не очень сильное иначе писал бы а не отговорки придумывал) я уже работаю над этим.  

Alex Korshunov - 28.05.04 - 15:09

Наверное, я изначально не корректно создал этот топик. Дело не  столько в том, чтобы предлагать названия для каких-то технических статей, сколько вообще в пересмотре подачи информации. Вот Cebka вобщем-то понял все правильно.

- 28.05.04 - 22:27

Для Acid_Burn
-------------------

Для того чтобі генерить идеи, совершенно не обязательно "тусоваться" на форуме.

Тем более, что делать здесь нечего. Прочитал один раз и вперёд - генерить. Кто не может это делать, тот просто не появляется здесь.

«    2     »

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru