Истории, притчи, и просто случаи из жизни - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru
Льготная подписка для студентов      
Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Jobsora

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

1001 и 1 книга  
28.05.2019г.
Просмотров: 2306
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 2298
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1839
Комментарии: 0
Django 2 в примерах

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1362
Комментарии: 0
Введение в анализ алгоритмов

Читать далее...

27.03.2019г.
Просмотров: 1879
Комментарии: 1
Arduino Uno и Raspberry Pi 3: от схемотехники к интернету вещей

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

Истории, притчи, и просто случаи из жизни

Форум / Разное / Floodware / Истории, притчи, и просто случаи из жизни

beralex - 01.01.14 - 00:52
Статус: Почетный житель

Как-то знаменитый писатель Виктор Гюго решил посетить Пруссию. На границе жандарм, заполняющий анкету на всех въезжающих, спросил у него:
- Чем вы занимаетесь?
- Пишу.
- Меня интересует, чем вы зарабатываете на жизнь?
- Пером.
- Ага, так и запишем: "Гюго, торговец пером".

beralex - 16.03.14 - 14:09

Больше всего судеб загубили не войны, а плохие преподаватели.

beralex - 27.07.14 - 22:23

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
— Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Только что ты видел Ад. "

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу:
— Я не понимаю.
— Это просто, — ответил ему Господь, — эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе. Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас.

beralex - 29.07.14 - 23:15

Процесс издыхания соседских коров особенно увлекателен при отсутствии своих.

beralex - 31.08.14 - 17:47

Рассказывают, что однажды Великий Хан ехал с небольшим отрядом верных ему воинов.
Проезжая мимо маленького поселения он решил преподать урок своим спутникам.

-- Езжайте и возьмите с них положенную дань, -- приказал им хан.
Когда воины вернулись, он спросил их, как вели себя жители.
-- Они молчали, -- ответили воины.
-- Тогда езжайте и возьмите с них в два раза больше, -- приказал хан.
Когда воины вернулись, он снова спросил их том, как вели себя жители деревни.
-- Они злились, -- сказали воины, -- но мы были сильнее.
-- Тогда езжайте и заберите у них еще в два раза больше!
Когда воины вернулись в третий раз, на вопрос хана они ответили:
-- Они все плакали: и мужчины, и женщины, и дети...
-- Тогда езжайте и возьмите у них все что сможете, -- приказал хан.
Но воины вернулись в полном недоумении и на вопрос хана сказали:
-- Они улыбались...

Тогда Великий хан сказал свое мудрое слово:
"Когда вы в первый раз взяли у них не так уж и много, они молча отдали вам требуемое. Тогда эти люди не были опасны.
Когда вы взяли у них еще больше, они злились, тогда они были немного опасны.
Когда вы отобрали у них почти все, они плакали, но их дух был сломлен и они не были опасны, хотя боялись умереть от голода.
Когда вы пришли отбирать у них последнее, они улыбались, потому что больше отдать было нечего. Сейчас они очень опасны."

Мудрый хан повелел отдать назад все отобранное у жителей поселения, за исключением того, что требовалось взять по закону.
Говорят, во всей Орде не было преданнее хану людей, чем народ из той маленькой деревушки.

beralex - 04.11.14 - 15:56

"Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого."

"They that can give up essential liberty to purchase a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety".

Бенджамин Франклин

beralex - 23.01.15 - 23:31

В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.
(с) О. С. Муравьева "Как воспитывали русского дворянина"

beralex - 28.06.15 - 10:26

Исторический анекдот

Одному из братьев Орловых некий вельможа жаловался на гнусных клеветников, которые постоянно обвиняют его во взяточничестве.
Орлов ответил:
- Могу подсказать надежный выход. У меня была точно такая же ситуация - но как только я перестал брать взятки, и "клевета" в мой адрес тут же прекратилась!

beralex - 14.08.16 - 08:09

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.
Первая сказала:
— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!
И огонёк этой свечи погас.
Вторая чуть слышно промолвила:
— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.
Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Третья свеча опечалилась:
— Я — Любовь… У меня больше нет сил поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их любит больше всего — своих близких, — сказала она и погасла.
Вдруг в комнату вошёл ребёнок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:
— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь темноты! — плакал он.
Четвёртая свеча произнесла:
— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.

beralex - 12.11.16 - 13:57

В Англии стоит дом с памятной табличкой "Здесь жил писатель и политический философ Джордж Оруэлл, 1903-1950."
В двух шагах от дома стоит видеокамера с табличкой "ведется 24-часовое видеонаблюдение".

beralex - 28.01.17 - 23:49

По одной восточной легенде, однажды Боги решили создать мир.
Они создали звёзды. Солнце, луну, моря, горы, цветы, облака. Затем они создали человека. И, наконец, они создали истину.
Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек её не сразу нашёл. Им хотелось, чтобы он искал её подольше.
«Давайте спрячем её на самой высокой горной вершине», — сказал один.
«Давайте спрячем её на самой далёкой звезде», — предложил другой.
«Давайте спрячем её во мраке морских глубин».
«Давайте скроем её на обратной стороне Луны».
Наконец,
самый маленький бог сказал: «Нет, мы спрячем её в сердце человека. И он будет искать истину по всей вселенной, не подозревая, что носит её в себе».

beralex - 11.12.17 - 16:10

Шёл как-то буддийский монах через деревню, затерянную среди горных склонов. Проходя мимо свинарника, заглянул в окно, увидел свинью, лежавшую в вонючей жиже и подумал: «Как же мне жалко это бедное, несчастное животное, вынужденное жить в такой душной, тесной коморке, посреди нечистот и зловония, питаться отходами. Потом её ещё и зарежут, а плоть её съедят. А ведь вокруг такой прекрасный мир - леса со свежей, сочной зеленью, корнеплодами и фруктовыми деревьями, кустарники, ветки которых сгибаются от гроздей вкуснейших ягод, множество ручьёв, несущих свои прохладные, чистые, бодрящие воды с горных вершин… Освобожу-ка я эту несчастную, а хозяину заплачу причитающуюся сумму». И монах открыл дверь свинарника…

Лежавшая там свинья лениво подняла голову, взглянула на открытую дверь, на человека и подумала: «Зачем он открыл дверь и не закрывает её? Неужели он думает, что я убегу? Я и бегать-то не умею, да и хорошо мне здесь -тепло, уютно, обо мне заботятся, кормят, поят, а хозяйская маленькая дочка иногда даже за ухом чешет. А он взял и открыл дверь, теперь вот сквозняк дует. Наверно хочет, чтобы я простыла и умерла». Придя в ужас от этой мысли, свинья дико заверещала: «Хозяин! Хозяин, спаси, помоги, ко мне ворвался враг!»

«    2 » 

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru