Великая русская литература и ее роль в становлении личности - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru
Льготная подписка для студентов      
Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Jobsora

ЭКСПЕРТНАЯ СЕССИЯ 2019

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

1001 и 1 книга  
28.05.2019г.
Просмотров: 1894
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1936
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1498
Комментарии: 0
Django 2 в примерах

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 1098
Комментарии: 0
Введение в анализ алгоритмов

Читать далее...

27.03.2019г.
Просмотров: 1667
Комментарии: 1
Arduino Uno и Raspberry Pi 3: от схемотехники к интернету вещей

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

Электронка - 2020!

Великая русская литература и ее роль в становлении личности

Форум / Разное / Floodware / Великая русская литература и ее роль в становлении личности

beralex - 02.08.11 - 17:52
Статус: Почетный житель

Несколько месяцев назад решил я несколько улучшить свои навыки владения русским языком (литературным, естественно).
Как известно, нет лучшего способа познать язык, как почитать его классиков.
Подошел всерьез к этому вопросу. Начал с Чехова. С первого тома собрания сочинений.
Последний раз, врать не буду, читал еще в студенческие годы.
И вот странное меня настроение посетило. Как будто автор всех гипнотизирует: "В России все всегда было плохо, будет еще хуже, надо смириться".
Сказочка про девочку в бутоне и паука в "Ненужной победе" вообще в депрессию вогнала.
А русские люди описаны как какие-то людишки: мелкие, жалкие, мерзкие. И все обязательно пьют, играют в азартные игры, разоряются, закладывают последнее. А если даже появляется хоть какой-то минимальный достаток в жизни, то сам человечишко обязательно будет гаденький, например, сельский врач, который подсовывает пациентам вместо лекарств одну соду. Чем-то даже напомнило "американское" представление о русских, когда все пьют водку и играют на балалайках.

И я начал вспоминать, что же такого светлого, радостного прочел я на уроках русской литературы.
И, представьте себе, вспомнить нечего. «Преступление и наказание» с его Раскольниковым и Сонечкой Мармеладовой… «Кому на Руси жить хорошо»… «Три сестры»… И конечно же немой Герасим и его Муму.
Знаете, на память не приходит ни одного произведения, не просто « с хорошим концом», но хотя бы без трагического финала.
Как будто авторы нам хотят сказать: «Все плохо, будет еще хуже, сиди тихо, не высовывайся, в России всегда жили хреново…»
Где они, русские д'Артаньяны, капитаны-Блады, Морисы-Мустангеры, Ситки Чарли… Неужели не было в Российской Империи вообще ничего хорошего?
Где наши Бальзаки, Стендали, Мопассаны? Не было в России любви, не было любовных романов? А если были, то кто про это знает?

Ну вот есть вроде светлые лучики: Пушкин, Лермонтов, но это поэзия... Если уж и в любовных стихах чернуху гнать, это только в петлю лезть останется… А проза у них же опять на все тот заунывный лад... Писатели "Серебряного века" - это уже период декаданса пошел...

Какого великого (а такого уж «великого» ли?) русского классика не вспомнишь, все произведения на один мотив: то «трагедия маленького человека», то «лишние люди нашего времени». Всё!

Был недавно в музее современной истории, с интересом узнал, что Белая Гвардия по численности уступала Красной Армии в несколько раз. И все равно белогвардейцы оказали очень достойное сопротивление, дрались до последнего. И это были не только дворяне, но и казаки, крестьяне, разночинный люд… Но не могли люди в здравом уме и трезвой памяти сражаться с таким упорством, если до этого все вокруг было именно так хреново, как описывают наши классики.

Или эти произведения специально так подбираются «для изучения», что бы обеспечить промывку мозгов на тему «не высовывайся, а то хуже будет, бороться совершенно бесполезно…» Что-то вроде кузницы неудачников.

Я вот думаю, возможно, американцы, англичане, французы, немцы и другие "заграницы" и живут так не плохо, потому что у них не было такой «великой русской литературы» , и у них не принято заранее программировать своих детей на неудачи в жизни?

amdk7 - 04.08.11 - 19:01

Не бросайтесь из крайности в крайность. От того, что у них есть фильм "секрет", а у нас давящая на психику литература классиков выводы однозначные об успешности сделать нельзя.
Не забывайте о том, что у нас было монголо-татарское иго, а у них его не было.
...У нас особенная стать,
в Россию можно только верить.

Вы только задумайтесь, 9 часовых поясов, а ранее и больше!
Ещё обратите внимание на деньги расходуемые на PR. Реальная промывка мозгов и отупление - это болонская система, что Россия к ней приосединилась. Это величайшая ошибка, есть плюс для остального мира и минус для России. Что у нас массово люди будут менее умными. Вместо того, чтобы что-то придумывать мы будем эксплуатировать придуманное там. Плюс учтите, что на той стороне есть хитрые Ротшильды, федеральная резервная система и пр. механизмы вносящие дисбаланс в ваше (наше) восприятие мира. Ответы сегодня ищите в огромных и богатых территориях, а также проводимой политике. А литература лишь следствие и отображение того, что присуще текущему обществу.

beralex - 04.08.11 - 19:29

amdk7
Не забывайте о том, что у нас было монголо-татарское иго, а у них его не было.
А "у них" были детские крестовые походы, Святая Инквизиция, завоевание маврами половины Европы, эпидемии чумы и черной оспы, практически беспредельная власть Ордена иезуитов, эпоха Абсолютизма, потом Великая кровавая Французская Революция, эпидемия сифилиса и, как следствие, эпоха викторианской морали.
И ничего, есть разные авторы и книги: и веселые и грустные, и приключения, и любовные похождения, и пампфлеты, и исторические романы, и мистика.

Зато у нас есть "загадочная русская душа"... Что это такое никто объяснить не может, потому, наверное и "загадочная" Кто-нибудь может представить себе русский вариант "Божественной комедии" или "Фауста" или хотя бы "Макбет"? Я вот не могу.

amdk7

Ещё обратите внимание на деньги расходуемые на PR. Реальная промывка мозгов и отупление - это болонская система, что Россия к ней приосединилась. Это величайшая ошибка, есть плюс для остального мира и минус для России. Что у нас массово люди будут менее умными. Вместо того, чтобы что-то придумывать мы будем эксплуатировать придуманное там. Плюс учтите, что на той стороне есть хитрые Ротшильды, федеральная резервная система и пр. механизмы вносящие дисбаланс в ваше (наше) восприятие мира. Ответы сегодня ищите в огромных и богатых территориях, а также проводимой политике. А литература лишь следствие и отображение того, что присуще текущему обществу.

Вообще-то в данной теме речь идет о якобы "великой русской литературе", которая на мой взгляд таковой особо не является. Причем здесь болонская система, Ротшильды и федеральная резервная система, остается только гадать. Тем более, речь идет о литературе эпохи Тургенева, Достоевского и т.д. Содержание приведенной мной цитаты наводит на мысль о толстом троллинге на тему теории мирового масонского заговора. Почему-то мне кажется, что троллить на подобные темы лучше в другом месте. Не на этом форуме.

Хочется поговорить именно о русской классической литературе и почему она у нас такая унылая. Или все-таки есть еще другие варианты, а просто "уважаемые педагоги" нам со школьной скамьи такую свинью подкладывают?

beralex - 19.08.11 - 22:11

Знаете, я наверное выбрал нсколько не удачные примеры. Представьте себе некую полу-криминальную подвальную школу восточных единоборств. Здесь можно выучиться нескольким эффективным приемам, но ни в коем случае нельзя руководствоваться их нравственными принципами, иначе пропадешь...
Вот примерно такое отношение нужно культивировать к так называемой "русской классике". Тот же рассказ "На гвозде" Чехова великолепен. Но он порочен из общечеловеческих соображений чести и достоинства. Не говоря о чести Русского дворянина.

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru