Подкаст с одним из сотрудников редакции журнала "Системный администратор" - Floodware - Форум samag.ru/forum
www.samag.ru

Поиск   

www.samag.ru    Web  0 товаров , сумма 0 руб.
Пароль  
 Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
О журнале
Журнал «БИТ»
Наука и технологии
Подписка
Где купить
Авторам
Рекламодателям
Магазин
Архив номеров
Вакансии
Контакты

Опросы

Какие курсы вы бы выбрали для себя?  

Очные
Онлайновые
Платные
Бесплатные
Я и так все знаю

Читать далее...

1001 и 1 книга  
20.12.2019г.
Просмотров: 1156
Комментарии: 0
Dr.Web: всё под контролем

Читать далее...

04.12.2019г.
Просмотров: 1124
Особенности сертификаций по этичному хакингу

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3660
Комментарии: 2
Анализ вредоносных программ

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3905
Комментарии: 1
Микросервисы и контейнеры Docker

Читать далее...

28.05.2019г.
Просмотров: 3086
Django 2 в примерах

Читать далее...

Друзья сайта  

Форум системных администраторов  

sysadmins.ru

Подкаст с одним из сотрудников редакции журнала "Системный администратор"

Форум / Разное / Floodware / Подкаст с одним из сотрудников редакции журнала "Системный администратор"

koDar_ - 06.03.10 - 21:08
Статус: Новичок

Приветствую!
Предлагаю вам послушать подкаст с PR-менеджером журнала.
слушать тут.
Если понравится, то ищите следующий подкаст с тем же гостем подкаста про другие интересные темы по ссылке выше.
Удачного прослушивания.

alekseybb - 06.03.10 - 22:21
Статус: Почетный житель

koDar_

Предлагаю вам послушать подкаст с PR-менеджером журнала...

Спасибо. Было интересно. И даже местами забавно.

Специально для Полины:
http://www.magazine-agent.com/sys-admin/magazine

Очень конечно хорошо, что данный сотрудник фанатеет от своей работы, но уверяю всех, что Владимир Положевец абсолютно точно знает о зарубежном лидере этой идеи - журнала для сисадминов.

Вообще, очень хотелось бы услышать озвученную (ну, раз формат такой, хотя, можно и печатно) версию так называемой миссии журнала. Идея то одна, как и у зарубежного аналога, но вот воплощение и, соответственно, миссия получилась иная. И, безусловно, её надо озвучить. 8 лет срок достаточный для обдумывания.

amdk7 - 07.03.10 - 01:07

2koDar_
А что такое "подкаст"?
А также почему я не могу с вашего сайта w2a.ru скачать kuhnya_3_4.mp3?
Там просто нет ссылки где скачивать.

grinder - 07.03.10 - 12:48

Да с зарубежным самагом прокол получился. Засилье MCPшников в журнале видно невооруженным взглядом. Это хорошо, но они статьи выкладывают уже через месяц.
Прозвучала мысль по поводу ухода бумажных изданий. Интересно. Я предпочитаю only бумагу. И еще узнал, что работаю "на удаленном доступе" ;D

alekseybb - 07.03.10 - 21:41

amdk7

А что такое "подкаст"?

Иностранщина http://ru.wikipedia.org/wiki/Подкастинг.

alekseybb - 07.03.10 - 21:43

grinder

Прозвучала мысль по поводу ухода бумажных изданий.

Тут не только мысль но и прямая ссылка есть. Погуглите "компьютерра умерла" и прочтете много интересного. И, кстати, поучительного ;)

grinder - 07.03.10 - 21:59

Да в том то и дело, если я что-то ищу в нете то я ищу то что мне сейчас необходимо, все остальное автоматом отбрасываю. Аналогично и журналы СА скачанные в торренте (каюсь, грешок есть, но мне перестали их высылать, нужно быть в курсе событий), выбираю только обсуждаемую на сайте статью, остально с монитора читать просто лень ибо сейчас оно не нужно. А когда держишь в руках бумагу, по перечитываешь все, просто ради интереса.

mrak018 - 07.03.10 - 23:34
Статус: Старожил

Не работайте больше с этими людьми из w2a по теме подкастов.

1) У интервьювера голос как у человека, страдающего от серьёзных семейных проблем и тяжелого пивного алкоголизма. Человек необыкновенно зануден, печален и тих. Ему вообще не интересно ни интервью, ни журнал, ни собеседница. А ПиАр-менеджер чем-то глубоко озабочена на протяжении половины интервью и этим страшно напрягает слушателя.

Вот послушайте, как звучит идеальный подкаст: http://www.guardian.co.uk/technology/audio/2010/feb/09/cyberwars
Все позитивные, говорят громко, радостно, шутят, голоса приятные и даже музыка на фоне есть. Куда приятнее слушать в машине или в автобусе.

2) Интервьювер не готов к интервью. ПиАр-менеджер тоже не особенно готов, как уже выше заметили. Более того, интервьювер ещё и не понимает, что он спрашивает и зачем он задаёт такие вопросы. Вопросы, которые автоматически возникают в голове слушателя, у интервьвера совсем не возникают.

3) Сайт w2a не умеет организовывать подкасты в фиды (feeds). На подкасты нельзя подписаться по какой-то одной теме. (Сайт вообще по-дурацки сделать, прямо скажем)

4) Собеседники не называют друг друга по имени, но говорят на ты. За что они вас так не любят?

5) Последние десять минут подкаста -- трата времени: пожелания с восьмым марта и музыка без слов. Как будто у слушателя в плеере своей музыки мало?

6) Подкаст получился неинтересный. Новые читатели не услышали, почему же именно журнал СА такой классный, а старые не почувствовали гордости за журнал. Даже наоборот, опечалились неведением пиарщицы о samag.com и упомянутым движением в сторону майкрософт. Всё айти-сообщество движется в противоположную сторону.

7) Про читателя из Калифорнии поржал.

Это позитивная критика. Очень хочется, чтоб журнал улучшался, особенно своевременность выпусков и качество статей. LJ, например, уже прислал мне апрельский номер и собирает материал на июнь. Может, повысить авторам гонорар, чтоб они чаще и интереснее писали?

alekseybb - 07.03.10 - 23:52

grinder

Аналогично и журналы СА скачанные в торренте (каюсь, грешок есть, но мне перестали их высылать...

О-о-о-о! Это симптомчик.

Кстати, мне тоже как-то пытались их высылать, но так и не одолели трудностей процесса. Ну, если не одолели с Сухаревской на Нахимовскую (я давал адрес конторы), то с Щербаковской уже и пытаться не стоит.

Сергей, а объяснили причину? Или просто так вот перестали и все. Может Вы стали скрываться от курьеров?

grinder - 08.03.10 - 00:08

Не явки и пароли те же. Просто перестали и все. Я и не спрашивал причину. Как то куча работы было, а тут понадобилось почитать статью и вспомнилось, что давно не баловали.

alekseybb - 08.03.10 - 00:08

mrak018

Может, повысить авторам гонорар, чтоб они чаще и интереснее писали?

Эх, Вашими бы устами, да мед пить! Интересное дело, с гонорарами вообще все как-то туманно. Ну, согласитесь, странно, что никогда заранее не известно сколько будет в сумме, принципы начисления не известны в точности. Расценки вроде как должны были вырасти в прошлом году, но по выше названным причинам установить было ли это не представляется возможным.

В определенной степени толерантное отношение к финансовой теме работы в журнале объясняется её малой значимостью. Но с другой стороны, при таком подходе нельзя ждать ничего серьезного. Работа идет на интересе или на энтузиазме.

Судя по ряду статей явно промоутингового характера, я думаю что для таких статей и их авторов гонорар вообще не важен, а важен сам факт пропихивания статьи, поскольку это дешевле, чем платить за рекламу.

Если честно, именно последнее для меня является самым негативным фактором. Я не могу думать иначе как, что эти случайные бездари выезжают лишь за счет того, что остались еще те, кто пишет регулярно и продуктивно. И это начисто уничтожает и энтузиазм и интерес.

Кроме того, обратите внимание как формируется контент Хакера и LJ. Сравните с тем как это решено в самаге. Ничего не замечаете? Подсказка: пересмотрите сериал Маргоша и сравните с тем, как там показан творческий процесс работы в периодическом издании.

mrak018 - 08.03.10 - 02:05
Статус: Старожил

alekseybb

mrak018

Может, повысить авторам гонорар, чтоб они чаще и интереснее писали?

...
В определенной степени толерантное отношение к финансовой теме работы в журнале объясняется её малой значимостью.

Но с другой стороны, при таком подходе нельзя ждать ничего серьезного. Работа идет на интересе или на энтузиазме.

Моя жена, например, не одобряет, если я трачу время на статьи, за которое денег не получаю или получаю мало. Мне лично всё равно, а ей это вовсе не "мало значимо". А поскольку женщины исподтишка правят миром, то на энтузиазме в итоге будут одни холостяки писать.

alekseybb

Судя по ряду статей явно промоутингового характера, я думаю что для таких статей и их авторов гонорар вообще не важен, а важен сам факт пропихивания статьи, поскольку это дешевле, чем платить за рекламу.

Если честно, именно последнее для меня является самым негативным фактором. Я не могу думать иначе как, что эти случайные бездари выезжают лишь за счет того, что остались еще те, кто пишет регулярно и продуктивно. И это начисто уничтожает и энтузиазм и интерес.

Да, очень неприятно, когда идут вперемешку заказные или рекламные статьи. Вдвойне неприятно, если в статьях при этом охаиваются бесплатные продукты. Было бы честнее и порядочнее просто вставить рекламный разворот и всё. Хотелось бы вместо этого мусора видеть статьи постоянных авторов, которые с удовольствием пишут об интересных им самим темах.

alekseybb

Кроме того, обратите внимание как формируется контент Хакера и LJ. Сравните с тем как это решено в самаге. Ничего не замечаете? Подсказка: пересмотрите сериал Маргоша и сравните с тем, как там показан творческий процесс работы в периодическом издании.

Я только пару раз читал хакер (наткнулся на знакомые фамилии и темы и перестал читать ). Маргошу в моей стране не показывают. А про LJ и LM могу сказать, что там 90% статей написаны постоянными авторами и явно за постоянную зарплату, потому что они очень стараются сообразить что-нибудь интересненькое из номера в номер. Вы это хотели сказать?

alekseybb - 08.03.10 - 11:05

mrak018

Я только пару раз читал хакер (наткнулся на знакомые фамилии и темы и перестал читать ). Маргошу в моей стране не показывают. А про LJ и LM могу сказать, что там 90% статей написаны постоянными авторами и явно за постоянную зарплату, потому что они очень стараются сообразить что-нибудь интересненькое из номера в номер. Вы это хотели сказать?

Практически да. Что значит "постоянные авторы и за постоянную зарплату"? Вот в Хакере это более заметно. Если повернуть логику обратно, то это значит сотрудники редакции сами создают контент! Никто из сотрудников редакции самага не пишет профильных статей. Фактически они просто обслуживают авторский ... сказал бы коллектив, если бы не масса залетных одноразовых новичков. К чему приводит такое?

1.Берем журналы первых выпусков (фактически первые 5 лет). Там вся редакция - три человека. Берем последние - уже 9! Согласно этой логике, если объем журнала не вырос (а он не вырос практически), то объем оплаты авторов должен также увеличиться в три раза! Этого не наблюдается, значит роль и влияние авторов уменьшилось в ТРИ РАЗА! Фактически ими (нами) пренебрегают. Переслушайте снова подкаст. На фоне дифирамбов рекламному отделу авторы не более чем чудики на удаленной работе. Вот так оценивает авторов сотрудник журнала. Как сменные картриджи в принтере. Кстати, концепция авторов - сменных картриджей была изначально (привет, Владимир ;)) В чем-то я с ней согласен, но по факту это противоречит тому, что авторы работают с журналом многие годы и не демонстрируют снижения (хотя и не дают оснований для увеличения) творческой активности. Пора менять отношение к авторам.

2.Так как подавляющее большинство редакции не могут создавать контент журнала в силу недостатка своей профессиональной подготовки в профильной области, то они и не могут вырабатывать и поддерживать стандарты журнала. Это приводит к полному отсутствию приемственности! Пока в редакции были три человека между ними не было неясностей и они понимали друг друга с полуслова. Уход Натальи Хвостовой и прием на работу большого числа новиых сотрудников привел к неизбежному изменению концепции журнала. Является ли новая концепция устойчивой? Нет, её публично не заявили, и потому скорее всего это просто стихийное состояние. И если работающий сейчас главный редактор уйдет (долги-и-ие лета-а-а Галина Владимировна ;)), то журнал снова продолжит мутацию. Пора заставлять (увольнять и менять) сотрудников писать статьи по теме.

А теперь все мои рассуждения применим к тому же Хакеру. Получим полное угадывание! Я его не читаю, потому что он не для меня (я и Мурзилку не читаю, кстати). Но я не могу не оценить высокого профессионализма его создателей и его коллектива. Четкая концепция, полное понимание фокус-группы, и, как результат, неизбежный успех.

Самаг демонтрирует с точностью обратную стратегию. Например, сейчас приводится в жизнь концепция следующего направления: что случается с теми сисадминами, которые преуспели, может ли журнал и их интересовать далее, как оставить их в списке читателей.

Ну по типу с мурзилкой, а можно сделать так чтобы дети вырастая в подростков, а потом и во взрослых продолжали читать ту же мурзилку, а не биржевой вестник.

И это не учитывая того факта, что если 100% детей взрослеет, то совсем далеко не 100% сисадминов становятся начальниками отделов.

grinder - 08.03.10 - 11:38

не более чем чудики на удаленной работе

Если быть точнее "на удаленном доступе".
Но мне кажется подвижки есть. Те же тематические дополнения к журналу.
Вопрос в том, где взять авторов, которые не только понимают в предмете, но и смогут это грамотно изложить на бумаге. И сопутствующий, где взять авторов которые " которые не только ....  изложить на бумаге", за такой гонорар. Год назад помнится был кризис, нехватало авторов, журнал даже запаздывал с выходом. Сейчас MCPшники сильно выручают.
В подкасте прозвучало, что журнал ориентирован на Москву и Питер, админы в которых получают вполне достаточно (эта мысль уже неоднократно проскакивала). Хотя увеличение гонорара, приведет к тому, что кому-нить захочется просто написать  ;D Выходит остаются одни энтузиасты.

alekseybb - 08.03.10 - 12:00

grinder

... Сейчас MCPшники сильно выручают.

Т.е. в то время как во всей отрасли четко определилось движение в сторону OSS в журнале формируется обратная тенденция - ренессанс проприетарщины.

О чем и речь! Редакция демонстрирует полное непонимание сути процессов протекающих в декларированной тематической области.

Может тогда переименовать журнал в виндоадмин? Ой! А такой уже есть! Может предложить авторам из виндожурналов больший гонорар и тем самым переманить их? Ой, слишком велика толпа эникейщиков! А может... А не важно, что может, явно лишь то, что аудитория, которая позволила журналу "стать на ноги", та, которая предпочла самаг всем виндожурналам, рискут оказаться в дураках, получив еще один журнал для убогих мышекликателей.

grinder

... журнал ориентирован на Москву и Питер, админы в которых получают вполне достаточно

А сколько жителей столицы среди авторов? Если не ошибаюсь, крайне мало. Вообще, пора бы уже задуматься, почему авторы пишут в журнал и почему потом покидают его. Почему Крис Касперки более не публикуется? Как только редакция озвучит (уверен знает, но пора озвучить) ответ, так сразу станет ясно почему в журнале стал мелькать Женя Касперский.

Неужели среди читателей найдется хоть один, который одобрит замену Криса на Женю? Если так, то выходит, что редакция руководствуется в выборе материала совсем не теми критериями, что читатели. Тогда надо признать, что сейчас редакция просто распродает ранее заработанный авторитет. Как только уйдет последний читатель старого самага, этот ресурс закончится. И если к этому времени не сформируется новая аудитория из поклонников рекламных дайжестов, то читать журнал станет некому.

«  1       »

Copyright © Системный администратор

Яндекс.Метрика
_
Tel.: (499) 277-12-41
Fax: (499) 277-12-45
E-mail: sa@samag.ru